Вопрос по применению коэффициента К 2 в налоге ЕНВД и последствия для налогоплательщика

• г. Самара

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Применяем ЕНВД. В нашем регионе согласно Постановлению городской Тольяттинской Думы при расчете налога применяется Коэф. К 2 равный 0,5 в случаях если величина среднемесячной заработной платы на 1 работника свыше 7838 руб. при отсутствии задолженности по единому налогу, пени, штрафы на вмененный доход, в остальных случаях К 2= 1

Новое Постановление вышло 16.10.2013 г.

В связи с этим налоговая у нас обнаружила пени в размере 0,95 коп, которые тянутся с 2010 по КБК ЕНВД которые были до 2011 г. Исковой срок давности три года прошли. Взыскания не было.

По новому КБК действующему с 2011 года долгов нет.

Но налоговая уверяет что я обязана сдать уточненную декларацию и доплатить налог. Как лучше поступить. Разница в налоге большая.

Налоговый инспектор сказала, если не пересдать уточненную декларацию наложит штраф 20%.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, пока задолженность не будет списана налоговым органом, то она будет у Вас числиться. Пропуск срока налоговым органом не списывает задолженность, поскольку в НК РФ не предусмотрен срок исковой давности. Срок исковой давности в 3 года - это институт гражданского права.

Вам нужно в суде требовать списания задолженности по пене, поскольку налоговый орган пропустил пресекательные сроки для взыскания этой пени.

Более того, Вам скорее всего придётся судиться с налоговой, в том числе и по до начислению налога, учитывая их позицию.