Там была уже другая смена, я всё равно у них спросил, почему мне вчера ночью не выдали "справку об аварии"?

• г. Москва

В четверг ночью мне в зад на МКАДе врезается авто! После на посту ДПС заполнялись документы, я и виновник писали объяснительные! В конце концов инспектор выдал мне копию протокола, дал адрес спец батальона № 2 в Одинцово и сказал что мне туда. На след день приезжаю в этот СБ № 2 и уже на проходной мне обычный «мент» заявляет, что "если там будет большая очередь, иди сюда, ПОМОЖЕМ"! Пошёл я в здание и в указанный кабинет, там «мент» с наглой ухмылкой мне говорит типа: "Что ты мне суешь, тебе не додали документ (видимо это "справка об аварии"), я не понимая в чём дело, спрашиваю что вообще нужно делать! Он мне ответил что моё ДТП будет рассматриваться примерно через 4 дня, т.к. СБ № 2 не работает по понедельникам и в воскресенье, мой день это вторник, и сказал что мне я должен до вторника заявить в страховую компанию виновника, я вчера так и сделал! Страховая назначила мне в понедельник встречу, я так понял для того что бы дать мне запрос на документ (т.е. на "справку об аварии"), что бы я спокойно мог ехать в Одинцово в СБ № 2 в кабинет № 8! Потому как мне много людей уже сказало что "справка об аварии" выдаётся по запросу в отделении этого спец батальона! Да, кстати, заезжал на тот пост ДПС, где всё оформлялось! Там была уже другая смена, я всё равно у них спросил, почему мне вчера ночью не выдали "справку об аварии"? на что мне дали такой ответ: "Если они у нас есть, то мы их даём, а если их нет, то соответственно не даём!"

Итак, теперь вопросы интересующие меня:

1) не могли бы вы описать всю эту процедуру по пунктам от начала написания объяснительной на пункте ДПС до момента перечисления денег страховой компанией!

2) какие документы я должен был представить в кабинете № 8 СБ № 2 в городе Одинцово?

3) в чём смысл кабинета № 8 СБ № 2 в городе Одинцово?

4) правда что страховая, назначившая мне в понедельник встречу, выдаст мне запрос, по которому я в кабинете № 8 СБ № 2 в городе Одинцово, смогу получить справку об аварии и остальные документы для страховой компании?

5) И последний вопрос, если опять в этом кабинете № 8 в СБ № 2 в городе Одинцово, мент начнёт "вонять", есть ли какая-нибудь организация в которую можно доложить и рассказать о происходящем беспределе!

На последок: Очень хочется сказать, что очень неприятна эта ситуация, когда я пострадавший должен вот так вот париться и заморачиваться, когда виновник ДТП получил квитанцию на оплату штрафа в размере 500 Р. и ему сказали "ты свободен"!

За помощь, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ваше эмоциональное состояние понятно, но ответить на некоторые ваши вопросы просто невозможно. Но попробую.

1. Эко вы хватили. Вам должны выдать справку об аварии сразу после аварии. Но в этой справке не будет написано, кто виноват. Если вам такую справку не выдали - пишите жалобу начальнику ГАИ, или спецполка. "Нет бланков" - не ответ. В дальнейшем, после разбора ДТП, вам должны выдать справку в которой будет указан виновник ДТП. Иногда такие справки не дают без запроса страховой, но это незаконно. Всё. Если вы в аварии не виноваты - всё.

2. Откуда можно это узнать? Не знаю. Ровно так же как и вы.

3. Думаю, что смысл в том, чтобы снять с вас денежку за "ускорение". И всё. Но это только мои предположения.

4. Возможно, так оно и будет.

5. Да, в каждом подразделении висит и "телефон доверия" и адрес-телефон вышестоящего подразделения. Жалуйтесь.

Мы вас прочитали. Помочь вам просто нечем.

С уважением,

Антон Жаров