Как получить земельный участок для дачного хозяйства или садоводства в заявительном порядке на территории населенного пункта

• г. Можайск

Можно получить в индивидуальном (заявительном порядке) земельный участок для ведения дачного хозяйства или садоводства на территории земли населенного пункта. Участок нашли самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по данному вопросу в Муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, подавайте заявление о предоставлении земельного участка.

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а в случае, если испрашивается земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, или земельный участок, который может быть образован путем раздела земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, - кадастровый номер этого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В ст.5 п.2 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» определяется условие получения земельного участка:

"гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в соответствии с законодательством"

Что означает фраза "в границах населенного пункта"? Имеется в виду отсутствие жилья (и т.д.) в границах населенного пункта, в котором происходит подача заявления? Или в любом населенном пункте на территории РФ? Например, если у гражданина есть в собственности земельный участок в г. Симферополь, может ли он претендовать на получение бесплатного земельного участка по данному закону на территории Симферопольского района? Спасибо за ответ.

В собственности имеется земельный участок с видом использования - садоводство, категория - земли с/х назначения, право зарегистрировано на участок в 2002 году. Указанный участок по генплану и пзз отнесён к территории - для ведения садоводства и дачного хозяйства. Обратились в росреестр с заявлением об изменении вида использования с «садоводство» на «для ведение садоводства» , но росреестр ответил отказом по причине того что участок имеет пересечение с землями лесного фонда и до устранения такого пересечения град регламенты не распространяются. Что делать?

Планирую приобрести земельный участок с использованием материнского капитала для строительства дома с целью проживания там с семьей и ведения ЛПХ. Нашли подходящий участок в деревне, раньше там стоял деревенский домик, сейчас он снесен. По кадастровому номеру публичная кадастровая карта выдает информацию о разрешенном использовании "для ведения гражданами садоводства и огородничества", по документам "для ведения дачного хозяйства", остальные параметры "Статус: ранее учтенный, Категория земель: земли населенных пунктов, Форма собственности: частная собственность".

Вопрос: каким образом поменять разрешенное использование "для ведения гражданами садоводства и огородничества"и в документах "для ведения дачного хозяйства" на ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО или ИЖС?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

Земельный участок, земли поселений для ведения садоводства и огородничества, для ведения дачного хозяйства. Участок в аренде. Для разработки участка необходимо вырубить деревья. Где можно получить порубачный билет и какие документа необходимы. Кто должен проинспектировать участок на предмет какие категории деревьев можно вырубать а какие нет.

Уважением! Анатолий.

Проконсультируйте пожалуйста насчет земли. Значит хочу купить земельный участок населенного пункта для ведения садоводства. Подскажите, могу я построить дом для круглогодичного проживания с пропиской? Заранее спасибо.

Имеется земельный участок

-Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)...

с разрешенным использованием

- По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

- По документу: Для ведения огородничества

Можно ли данный участок перевести в землю для ведения личного подсобного хозяйства...?

Зараенее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности. Вид разрешеного использования земли населённого пункта. Для ведения гражданами огородничества, для ведения садоводство. Необходимо ли менять вид разрешенного использования если я планирую построить автосервис - сто шиномонтаж.

На днях сходил в Департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений г.Курган, чтоб узнать как выкупить земельный участок площадью 756 кв.м в собственность, для садоводства. Категория земель-земли населенных пунктов. Находящийся в долгосрочной аренде (до 2056 года) без проведения торгов. В ответ было сказано, что без строения на уч-ке продать нельзя. Но в" Статья 39.3 Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов" (п.10 " земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со "статьей 39.18" настоящего Кодекса;)" Ничего не сказано про строение. Участок для садоводства. Кадастровый паспорт на данный участок имеется. Правы ли в департаменте? Или я не правильно понял ст 39.3 Земельный кодекс (ЗК РФ 2016). Спасибо.

Продаю земельный участок для ведения садоводства (за границами населенного пункта). Необходим ли получать отказ от органов гос. власти от права первоочередного выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение