Вопрос №5243801

Имеется ли какой-либо законодательный акт, устанавливающий 6-часовой рабочий день воспитателю детского сада, или устанавливается 36-часовая рабочая неделя, в течение котороймогут чередоваться длинные и короткие смены, но общая длительность работы составляет 36 часов в неделю.

Считается ли работа по замене временно отсутствующего работника сверхурочной. Например, рабочий день воспитателя 7,2 ч., а 3,3 ч он работает за отсутствующего работника Являются ли эти 3,3 часа сверхурочными.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 15:22

Статья 333 ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда "продолжительность" рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Временный перевод на другую работу

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Моя рабочая неделя составляет 24 часа. Администрация мне предлагает временно перейти на должность воспитателя чья рабочая неделя составляет 36 часов. Правомерно ли такое увеличение рабочей недели?

Юрист г. Москва
04.06.2020, 18:27

Нина, здравствуйте. Временный перевод на другую работу, в том числе с увеличением рабочей недели, возможен с Вашего согласия, ст.72.2 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Считается ли это совместительством?

Воспитатель детского сада согласен после основной работы (продолжительность 7 ч 12 мин) выполнять обязанности отсутствующего воспитателя (в течении 4 ч 48 мин) в детском саду 12-ти часовой режим работы. Считается ли это совместительством?

Юрист г. Ставрополь
09.11.2016, 13:50

Считается ли это совместительством?

---Здравствуйте, только на основании внутреннего приказа. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Являются ли эти 14 часов сверхурочной работой?

Рабочая неделя воспитателя в сельской местности 36 часов. В период отпусков воспитатель отрабатывает 50 часов в неделю (14 за сотрудника, находящегося в отпуске). Являются ли эти 14 часов сверхурочной работой?

Адвокат г. Миллерово
24.05.2016, 16:50

Да, безусловно являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.05.2016, 23:51

конечно являются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как рассчитываются дополнительные часы за замещение воторого воспитателя

В нашем саду в группе раннего возраста 11 часовой рабочий день с 7.00-18.00. первая смена с 7.00-14.0, вторая смена другого воспитателя с 14.00-18.00, как рассчитывается доплата за замещение отсутствующего воспитателя за пять часов работы во вторую смену после отработки своей семи часовой первой смены.

Юрист г. Москва
24.11.2020, 08:12

Согласно п. 4 Приложения № 1 к приказу Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 за педагогическую работу, выполняемую педагогическим работником [b]с его письменного согласия [/b]сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится [b]из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы[/b]. Соответственно определяете стоимость одного часа работы и умножаете на 5.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли администрация право, поменять график работы не посменно, а через день с пересменкой в среду?

У нас специализированное дошкольное учреждение. Рабочий день воспитателя составляет 5 часов. Воспитатели работают по сменно, один день утро, второй день смена вечером. Можно ли изменить график работы воспитателям через день по 10 часов? 1 неделя-понедельник полный рабочий день, вторник выходной, среда первая смена, четверг выходной, пятница полный рабочий день. 2 неделя понедельник выходной, вторник рабочий день, среда вторая смена, четверг рабочий день, пятница выходной.

При таком графике воспитатели отрабатывают свои 25 часов в неделю. Имеет ли администрация право, поменять график работы не посменно, а через день с пересменкой в среду? Если все сотрудники согласны с таким режимом работы.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/962423-izmenenie-grafika-rabotyi.html

Юрист г. Долгопрудный
29.08.2015, 10:17

Сами работники - нет, конечно.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые

устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Вам помог ответ?ДаНет

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику ...

На предприятии работникам которым установлена 36-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы (смены) 8 часов, предлагается подписать соглашение к трудовому договору, где есть такие пункты:

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику работы с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 12 часов.

2 Работник подтверждает свое согласие на работу по графику работы, устанавливаемому Работодателем, с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) до 12 часов.

После подписания данного соглашения появляется ли возможность у Работодателя о переводе работников на ежедневную работу (смену) на 12 часов, без дополнительного личного согласия работника согласно ТК.

Юрист г. Уфа
02.05.2017, 04:56

Конечно появляется. Написано ведь, продолжительность смены не более 12 часов, значит до 12 часов в смену работать разрешается

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.05.2017, 09:24

Добрый день! Да, подписав данный документ, Вы уведомлены о том, что теперь продолжительность смены может составлять 12 часов. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
10.12.2018, 21:53

Определятеся на основании трудового договора и положения об оплате труда (ст. 8 ТК РФ) его надо смотреть. Общих правил, установленных на уровне федерального закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.12.2018, 21:54

На основании ст.151 Трудового кодекса РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса РФ). Т.е. нужно руководствоваться соглашением сторон.

[quote]Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.12.2018, 22:14

Оплата производится в зависимости от того, каким образом оформляется замена и какие сведения администрация ДОУ предоставляет в бухгалтерию.

Общие правила определены в ст.151 ТК РФ

[b]Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

[/b][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.12.2018, 22:26

Соглашением сторон устанавливается. И никак иначе. Работодател ьс воспитаетелем договариваются о доплате.

[quote]ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день?

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день? Режим работы воспитателя детского сада. С сентября 2014 г. Мы будем работать по 10,5 часов в день: с 7.30 до 18.00 с одним выходным в середине недели, а еще будет 2 выходных на следующей неделе. В это время будет работать вспомогательный воспитатель. Все ли детские сады так работают? Правомерно ли это?

Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
01.09.2014, 18:09

Надежда Ивановна!

Существует такое понятие нормальная продолжительность рабочего времени.

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b] (ст.91 Трудового Кодекса РФ).

Если вы подписали соглашение, в котором установлен указанный вами график работы. то действия работодателя законны.

[b]Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).[/b]

Если соглашением это не предусмотрено, то работодатель нарушает положения трудового законодательства.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях, предусмотренных статьёй 99 ТК РФ.

[b][u]В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника [/u][/b]и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

[b][u]Не допускается привлечение к сверхурочной работе [/u][/b]беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

[b]Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/b]

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как должна оплачиваться подработка?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Юрист г. Барнаул
14.10.2019, 07:55

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2019, 12:25

Если у Вас сменный график-выход за другого сотрудника должен быть оплачен в двойном размере. График сменности до Вас должен доводиться под роспись не позднее, чем за 1 месяц до введения (статья 103 Трудового кодекса РФ). Соответственно в нем прописываются Ваши рабочие и выходные дни. Выход за другого сотрудника=выход в Ваш выходной, а в соотв. Со статьей 113 ТК РФ-выход может быть только с Вашего письменного согласия. В соотв. Со статьей 153 ТК РФ оплата в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Что такое замещение? Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но в Ваше рабочее время, то есть в Вашу смену. В Вашей же ситуации ни о каком замещении речи быть не может-только сверхурочные с двойной оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение