Ответственность работодателя по законам РФ за принятие на работу водителей самоходной техники без соответствующих удостоверений на право вождения - статьи закона и нарушения трудового законодательства в области безопасности при экспл

• г. Москва

Какую ответственность (уголовную или иную) несет по законам РФ работодатель, принимающий на работу на должности водителей самоходной техники (автопогрузчиков, штабелеров и др.) лиц без удостоверений на право вождения соответствующей техники? Прошу указать конкретные статьи закона, по которым можно привлечь к ответственности виновных в подобном нарушении трудового законодательства в части грубейшего многолетнего нарушения правил техники безопасности при эксплуатации самоходной техники на производстве? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Спасибо за ответ. Однако, не находите ли Вы такое наказание слишком мягким за подобное нарушение ,когда жизни и здоровье многих людей реально оказываются под угрозой? Неужели необходимо ждать несчастного случая, чтобы виновные понесли заслуженное наказание? Мне кажется сомнительным отсутствие в законе статьи, регламентирующей ответственность должностных лиц, допускающих к работе на самоходной технике людей, не имеющих прав на её эксплуатацию. Спасибо.