Наследование при отсутствии прямых наследников и отключении бабушкой - есть ли право наследника на наследство отца?

• г. Старый Оскол

В начале года умер отец, родители давно в разводе. Проживал он со своей матерью, квартира приватизирована на неё. Наследников прямых кроме меня нет, но бабушка категорически отказывается со мной общаться. Имею ли я право на какую-то часть наследства отца?

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеете право, как наследник первой очереди, на имущество отца (ст. 1112 ГК РФ). Только срок вы пропустили.