Пару месяцев назад я попал в дорожно-транспортное происшествие - врезался в трамвай.

Я виноват, гаишниками был составлен протокол, где были указаны повреждения трамвая - перекос аккумуляторной крышки. К сожалению на месте решить вопрос о возмещении ущерба не удалось по причине составления протокола. Тем не менее водитель трамвая сказал что стоимость ремонта будет находиться в районе 300-500 рублей. На мой взгляд абсолютно нормальная цифра и я готов заплатить ее. Через месяц из трамвайного депо пришла телеграмма с уведомлением - "просим придти на оценку стоимости ущерба". В назначенное время я был в депо, где меня проводили к начальнику безопасности движения. Он мне выдал уже готовый счет на аварийный ремонт. Сумма счета - 1000 р. Эта сумма не вызвала у меня энтузиазма, я заявил что на самом деле оценка ущерба была проведена в мое отсутствие, что является нарушением закона. А посему я написал бумагу в которой объяснил причину отказа в выплате суммы, проставил текущее время и попросил начальника расписаться в этой бумаге. А теперь вопрос - может-ли депо подать на меня в суд, и прав ли я относительно того, что оценка стоимости ущерба должна производится в присутствии виновника и это правило относится и к аварии с трамваем в том числе? Кстати, я предложил оплатить 500 р. Мне ответили что надо заново переделывать все документы и отказались.

вопрос №5244
прочитан 15 раз

В данной ситуации, поскольку виновником ДТП признаны Вы, то и отвечать за причиненный ущерб должд-ны Вы сами. Размер ущерба, заявляемого как сумма иска в Суд, определяется истцом. Практика пошла по пути, что необходимо проводить оценочную экспертизу.

В данной ситуации, если Вы не согласны с суммой, то после обращения трампарка в Суд, Вам следует вни-мательно изучить кто проводил оценку стоимости восстановительного ремонта, имеется ли у данной орга-низации лицензия на проведение данных работ. Однако вероятнее всего калькуляция составлена сотрудни-ками Исца, что так же не является нарушением (при этом Ваше присутствие при калькуляции не обязатель-но и тем что это произошло без приглашения виновника ваши права не нарушены).

Другое дело, что если Вы не согласны с определенной стоимостью, то можете оспорить сумму, заявив хода-тайство о назначении оценочной экспертизы или пригласить знакомого нормировщика из другого трамвай-ного депо, который как специалист объяснит Суду где Истец завысил затраты на ремонт.

В принципе в Ваших интересах затягивать процесс как можно долше, это обусловлено тем, что сумма иска определяется в рублях и соответственно если суд пройдет год, то даже если истец повысит сумму, то после Вашего заявления, что компенсации подлежат фактические затраты в рублях произведенные год назад, Суд примет Вашу позицию.

Здравствуйте! Действительно депо может подать на Вас в суд. И суд обяжет Вас выплатить причиненный ущерб. Но размер ущерба должен быть в суде доказан. Оценка должна производиться все же в вашем присутствии. Если что, всуде требуйте документы, подтверждающие размер причиненного ущрба. Бумага терпит,написать можно что угодно. Так же можете поторговаться, что в случае проигрыша Вы будете выплачивать проценты из зарплаты. Но стоит ли вся эта нервотрепка 1000 рублей?

Похожие вопросы

юрист Благодетелев Денис Александрович:

Уважаемый Владимир! 1. Расчет стоимости ремонта и % износа транспортного средства


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

1. В срок 30 дней СК должна произвести выплату. Никаких 30 дней +15 законом не предусмотрено. 2.Да, можете делать оценку. На нее обязательно нужно пригласить представителей СК 3.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Для вас, как водителя, остановленного за нарушение правил обгона в зоне действия знака имеет значение только то стоял ли действительно знак, либо нет.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Размер ущерба можете оспаривать в суде (ст. 79 ГПК РФ)


адвокат Трофимов Роман Владимирович:

Уважаемый Роман! На основании статьи 1072 ГК РФ "Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность", предусматривающей, что юридическое лицо или гражданин,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X