Что грозит без военного билета при отсутствии личного дела и приписного свидетельства?
398₽ VIP

• г. Королёв

У меня такая ситуация: Мне сейчас 32 года, в 1999 году я поступил в институт и получил отсрочку от армии, к сожалению в институте я не доучился и был отчислен, в свое время в военкомате по месту прописки я получал приписное свидетельство, но к сожалению потерял его. После отчисления из института (институт находится в другой области отличной от тогдашнего моего места проживание), мне понадобилось восстановить свое приписное свидетельство, для устройства на работу, придя в военкомат по месту прописки мне сказали что моего дела у них нет и помочь они мне не могут (остался я без свидетельства), в 2005 году, мне пришлось по семейным обстоятельствам переехать в другую область, там в военкомат я не ходил и на учет не вставал, в прошлом году я переехал в Московскую область и так же на учет не вставал, но теперь на работе у меня требуют военный билет мотивируя это тем что пришел запрос из военкомата. Вопрос чем мне может грозить отсутствие военного билета при условии что моего личного дела ни где нет, повесток я не получал, приписного у меня так же нет и военкомат я не ходил?!

Ответы на вопрос (5):

Административным штрафом - максимум. Состава преступления нет (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом, который уже принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, от 2 июля, 170-ФЗ. Граждане, которые без законных оснований не проходили военную службу, лишаются права поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Перечень документов, которые должны предъявить граждане при приеме на работу, приведен в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди них названы и документы воинского учета - военный билет, приписное свидетельство.

Кроме того, положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541, обязывает организации вести военно-учетную работу. Таким образом, при приеме на работу работодатель должен:

• устанавливать, состоят ли принимаемые на работу граждане на воинском учете;

• проверять документы воинского учета;

• направлять граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в военкоматы по месту жительства и т.д.

Если организация не выполняет обязанности по ведению воинского учета, то ее руководитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Это следует из норм главы 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях N196-ФЗ от 30.12.2001 г.

Отказать в приеме на работу из-за отсутствия документов воинского учета организация не может. Однако если сотрудник будет принят на работу, то организация обязана сообщить об отсутствии у него военного билета или приписного свидетельства в военкомат по месту его жительства.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Максимум вот это:

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ, ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ

ПО ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ – СТ. 22

ПОДЛЕЖИТ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ЗАПАС СТ. 52

СРОК ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА В ВОЕНКОМАТЕ – 10 ДНЕЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ЕСТЬ НА САЙТЕ - Подробнее ➤

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

татья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

На работе требуют военный билет, на этом месте работаю пять лет, повесток из военкомата не получал, ни за что не расписывался. Год рождения - 1976. Когда принимали на работу не спросили ни военного билета, ни приписного. В военкомате вообще никогда не был. Что будет, если пойти в военкомат сейчас? Спасибо.

Учусь, но приписного нет (+)

Мне 19 лет. Учусь в институте где есть военная кафедра. Проблема в том, что не могу оформиться на нее, так как нет приписного свидетельства (мне его не дали не 17, не 18 лет). Военкомат не дает приписное свидетельство без справки из института, а институт не дает справку о том, что я студент и учусь в институте, без приписного из военкомата. Замкнутый круг. Что делать? При попытке взять в военкомате приписное, мне вручают повестку и отправляют на медкомисию.

Меня признали негодным к военной службе, категория В неоднократно приезжал в военкомат с требованием получения военного билета, в военкомате мне сказали, что личное дело призывника было отправлено в военкомат по месту моей временной прописки, и они сделают запрос и позвонят мне, прошло больше года, я так и не получил от военкомата ни военного билета ни даже звонка, в связи с отсутствием военного билета я потерял работу, что делать в данной ситуации.

Мне 34 года. В 2002 году окончил ВУЗ с прохождением военной кафедры. Было присвоено звание лейтенанта запаса с отметкой в приписном свидетельстве. Прошел предварительную медкомиссию в военкомате, где дали заключение ограниченно годен к военной службе и сказали ожидать повестки в военкомат для получения военного билета. В тоже время устроился на работу в ООО с приписным свидетельством, объяснив ситуацию, где и работаю 10 лет. Военного билета так и не получил, так как повесток не было, до 27 лет был призывной возраст, а на работе вопросов не задавали. Прописку и место жительства не менял. Приписное свидетельство на руках. Вопрос с военным билетом возник при получении загранпаспорта и хочу поменять место работы. Как правильно обратиться в военкомат и какие могут быть вопросы?

Муж переехал из Глазова в Санкт-Петербург. Учился в институте, имел временную прописку, прошел военную кафедру. Состоял на учете в военкомате по месту прописки. После окончания института прописка закончилась. Сейчас живем на съемной квартире, хозяева прописаться временно ему не дают. Из-за этого в военкомате на учет не встать и военный билет не получить. Сейчас он требуется для ипотеки. Подскажите, что может грозить ему, если все-таки выбьем прописку временную и он придет в военкомат. Институт закончил 2 года назад. Сейчас ему 25.

Сын брал в институте справку для военкомата о том, что он обучается на очном отделении до 2013 года. Медкомисию в военкомате он до конца не прошёл и поэтому не получил приписной. Теперь ему понадобилась справка 032 для ОВИРа. Но ему её не дают, т.к. нет приписного и новой справки из института, а в институте не дают справку, т.к. нет приписного. Мне сказали, что можно взять в институте справку по месту требования, но вдруг военкомат её не примет? Имеет ли военкомат право не принять эту справку?

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Мой молодой человек был отчислен с 3-го курса института. Он до и после поступления в институт не состоял на учете в военкомате (только в военном столе в институте). Соответственно у него не было ни приписного свидетельства ни военного билета. Через 2 года после отчисления из института ему надо было выписываться из квартиры родителей, в собственную комнату в коммуналке, и получить загранпаспорт. Прописаться на новое место жительства в нашем же городе без участия военкомата не возможно. Он пришел в военкомат, с просьбой встать на воинский учет. Там ему удивились что сам пришел, а он у них даже и не числился. Его спросили о месте жительства и образовании. Он им сказал, что иемеет высшее образование. После прохождения мед. комиссии его признали ограниченно годным, и выдали в военный билет, в котором сделали надпись о повторном медосмотре в апреле 2005 года. В этом году (2004) ему исполняется 28 лет.

Вопрос:

1. Смогут ли его забрать в армию?

2. Какие последствия может нести то факт, что он исказил информацию об образовании (фактически у него незаконяченное высшее)?

3. В военном билете ему написали звание солдат - т.к. в его институте действительно нет военной кафедры, и соответственно, студенты не получают звания и на сборах не бывают.

С уважением,

Юлия.

Сын поступил после 11 класса в институт, получил отсрочку, институт не понравился в 2021 году поступил в другой, приходит повестка с военкомата, летом этого года он будет поступать на военную кафедру в своём институте, возможна ли отсрочка от призыва в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение