Что грозит без военного билета при отсутствии личного дела и приписного свидетельства?
398₽ VIP

• г. Королёв

У меня такая ситуация: Мне сейчас 32 года, в 1999 году я поступил в институт и получил отсрочку от армии, к сожалению в институте я не доучился и был отчислен, в свое время в военкомате по месту прописки я получал приписное свидетельство, но к сожалению потерял его. После отчисления из института (институт находится в другой области отличной от тогдашнего моего места проживание), мне понадобилось восстановить свое приписное свидетельство, для устройства на работу, придя в военкомат по месту прописки мне сказали что моего дела у них нет и помочь они мне не могут (остался я без свидетельства), в 2005 году, мне пришлось по семейным обстоятельствам переехать в другую область, там в военкомат я не ходил и на учет не вставал, в прошлом году я переехал в Московскую область и так же на учет не вставал, но теперь на работе у меня требуют военный билет мотивируя это тем что пришел запрос из военкомата. Вопрос чем мне может грозить отсутствие военного билета при условии что моего личного дела ни где нет, повесток я не получал, приписного у меня так же нет и военкомат я не ходил?!

Ответы на вопрос (5):

Административным штрафом - максимум. Состава преступления нет (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии с Федеральным законом, который уже принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, от 2 июля, 170-ФЗ. Граждане, которые без законных оснований не проходили военную службу, лишаются права поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу

Доброго времени!

Перечень документов, которые должны предъявить граждане при приеме на работу, приведен в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди них названы и документы воинского учета - военный билет, приписное свидетельство.

Кроме того, положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541, обязывает организации вести военно-учетную работу. Таким образом, при приеме на работу работодатель должен:

• устанавливать, состоят ли принимаемые на работу граждане на воинском учете;

• проверять документы воинского учета;

• направлять граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в военкоматы по месту жительства и т.д.

Если организация не выполняет обязанности по ведению воинского учета, то ее руководитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Это следует из норм главы 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях N196-ФЗ от 30.12.2001 г.

Отказать в приеме на работу из-за отсутствия документов воинского учета организация не может. Однако если сотрудник будет принят на работу, то организация обязана сообщить об отсутствии у него военного билета или приписного свидетельства в военкомат по месту его жительства.

Подробнее ➤

Максимум вот это:

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ, ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ

ПО ДОСТИЖЕНИИ 27 ЛЕТ ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ – СТ. 22

ПОДЛЕЖИТ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ЗАПАС СТ. 52

СРОК ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА В ВОЕНКОМАТЕ – 10 ДНЕЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ЕСТЬ НА САЙТЕ - Подробнее ➤

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

татья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.