Порядок прохождения трехлетней комиссии водителем троллейбуса муниципального предприятия - за счет работодателя или за счет собственных средств? Определение соответствующей статьи и документа для указания работодател

• г. Иркутск

Водитель троллейбуса муниципального предприятия проходит трёхгодичную (сейчас 2-х годичную) комиссию за свой счёт или за счёт работодателя? На какую статью и какого документа нужно указать работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Викторович!

Комиссия медицинская? Если да, то работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Предусмотренные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (ст. 213 ТК РФ)