Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос: ИМЕЕТСЯ: 1) неприватизированная квартира, в которой прописана я, мой зять и внучка 2)

приватизированная квартира (собственник мой муж), в которой прописана

совершеннолетняя дочь и муж

3) дача (свидетельство о праве собственности на землю на имя мужа), приобретенная

во время брака

ВОПРОС: 1) что из вышеуказанного будет подлежать разделу между супругами

(и двумя совершеннолетними детьми?) в случае раздела

имущества?

2) Подлежит ли разделу неприватизированная квартира, в которой мой муж не прописан в настоящее время, но раньше (около 10-ти лет назад) был прописан?

3) на какую долю в этом разделяемом имуществе могу рассчитывать я и дети

при лучшем и худшем исходе дела?

Спасибо за ответ.

вопрос №52443
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Если приватизированная квартира была приватизирована (а не куплена на совместные средства), то в состав нажитого в браке на совместные средства эта квартира не входит, т.к получена мужем безвозмездно (п.1 ст.36 СК РФ). Муниципальная квартира не является собственностью, поэтому нажитым в браке имуществом подлежащим разделу не является. Если муж живёт в этой квартире вместе с Вами и ведёт общее хозяйство, то он может лишь требовать через суд признания за ним права пользования жилой площадью (ст. ст.53,54 ЖК РФ), равно как при условии Вашего с ним проживания в его квартире и ведения общего хозяйства Вы вправе претендовать на признание за Вами права пользования его квартирой как за членом его семьи (ст.292 ГК РФ). Право проживания ничего не меняет в отношении права собственности мужа на квартиру. Право на жилую площадь не связано с наличием или отсутствием регистрации по месту проживания, а зависит от того, где фактически проживает один из супругов и с кем ведёт общее хозяйство. Дача с землей входит в состав имущества, подлежащего разделу между супругами. Реальный раздел участка земли возможен, если его размер позволяет его разделить так, чтобы у каждого было не меньше участка того размера, который в данной местности установлен как минимально возможный. Дом подлежит разделу, если технически возможна полная изоляция (оборудование отдельного входа и изоляция помещений-у каждого своя кухня, туалет, своя доля в отапливаемой и холодной, то есть летней части дома). Возможность изоляции при возникновении спора и варианты раздела будут предложены в заключении назначенной судом строительно - технической экспертизы. Доли супругов при разделе признаются как правило равными, дети в разделе не участвуют, если сами не создавали за свои средства эту собственность. В исключительных случаях суд может отступить от начала равенства долей при разделе имущества, исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов или с учётом того, что с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети. Это происходит тогда, когда в период брака один из супругов без уважительных причин и за детьми не ухаживал и не работал, либо расходовал заработанное в ущерб интересам семьи (пропивал, проигрывал в карты, употреблял наркотики и.т.п.). Полагаю, что 1/2 дома и участка либо денежную компенсацию в счёт 1/2 их рыночной стоимости (если раздел невозможен) Вы в любом случае получить должны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X