Дополнительные условия кредита в банке ЗАО Финка - Проверка места проживания и работы заемщиков и передача прав требований третьим лицам - законно?

• г. Стерлитамак

Брала кредит в банке ЗАО Финка, где допольнительные условия там есть такой пункт 6.3 Займодавец имеет право в любое время проверять места проживания и работы Заемщиков.

6.4 Займодавец вправе без согласия Заемщика полностью или частично передать свои права требования по настоящему Договору любому третьему лицу.

Хотелось бы узнать правомерно ли все это, то есть в рамках закона? Я так поняла и днем и ночью они могут меня проверять, а также передать вернее продать коллекторам права требования. Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (3):

Хотелось бы узнать правомерно ли все это ,то есть в рамках закона? Я так поняла и днем и ночью они могут меня проверять, а также передать вернее продать коллекторам права требования.

Данные требования ДОГОВОРА _ НИЧТОЖНЫ,

УДАЧИ ВАМ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Передать права по договору могут, а вот проверять нет конечно, это незаконно и является недействительным.

В случае уступки прав, потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Спасибо за ответ!

Ночью никто не может Вас тревожить. В этом году вступил в силу закон "О потребительском кредите" (ст.15).

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком , направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика и которое указано при заключении договора потребительского кредита или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Спасибо за ответ!