Помогите пожалуйста. Наша организация являлась Поставщиком по Договору.

Покупатель приобрел у нас продукцию. Грузополучатель - третье лицо (продукция хранится на его складе). Спецификация на эту продукцию не составлялась, была только устная договоренность. Прошло много времени, но оплата за продукцию была произведена на 10-15%. Покупатель оправдывается тем, что с ним не рассчитался грузополучатель. Есть ли какая-нибудь схема, чтобы напрямую требовать оплаты за продукцию или возврата продукции с грузополучателя в обход Покупателя? Мы готовы даже отдать эту продукцию грузополучателю дешевле, чем ее продал наш Покупатель. Или же все вопросы мы должны решать с нашим Покупателем? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы вправе расторгнуть договор, если там стандартные условия, даже взыскать с Покупателя, а потом заключить с грузополучателем. Вообще все так, как записано в договоре. Можете обратиться в суд, можете согласовать возврат товара и передачу новому лицу. Оформив Доп. соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, самое простое в сложившемся положении - оформить замену стороны в обязательстве (договоре), то есть перевод долга по договору с покупателя на грузополучателя (ст.391 ГК). Если ни одна из сторон не будет возвращать, проблем возникнуть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение