Развод и долевая собственность - Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Нужно ли ей разрешение органов опеки для продажи?

• г. Сланцы

Перед разводом с женой, подарил ей 1/9 своей доли в нашей квартире, которая была куплена в долевой собственности-5/9 доли у жены, и по 1/4 у меня и у трех наших детей. Теперь после развода она угрожает меня выписать. Может ли она это сделать без моего согласия? И нужно ли ей будет получить мое разрешение у органов опеки, если она решит продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Не может выписать, если вы собственник. Нужно будет получать разрешение.

Здравствуйте.

Согласен с коллегой

Собственника выписать невозможно. Получить и ваше разрешение и разрешение опеки - обязательно

А если я подарил долю,я ведь перестаю быть собственником?

Если вы подарили, значит она "молодец".

Это лучший ответ

То есть у Вас нет доли в собственности после дарения?

Если Вы в квартире проживаете, то "выписать" Вас в судебном порядке у бывшей жены скорее всего не получится, т.к. Вы продолжаете быть членом семьи своих детей.

Но если Вы из квартиры добровольно выселились, то суд, по иску бывшей жены, может признать Вас прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.