На кого распространяется действие ст.17 закона на всех инвалидов, проживающих в доме

• г. Псков

Статьёй 17 закона №181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95 г. инвалидам предоставляется 50% скидка на оплату жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда. С сентября 2006 года в нашей, Псковской области инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, прекратили предоставлять эту скидку. Отмену предоставления скидки обьясняют тем, что в новом ЖК нет муниципальных домов, а есть муниципальные квартиры, поэтому льгота предоставляется только инвалидам, проживающим в неприватизированных квартирах. Скажите. Пожалуйста, на кого распространяется действие ст.17 закона на всех инвалидов, проживающих в доме, или это зависит от формы собственности квартиры? В законе о форме собственности ничего не говорится.

Ответы на вопрос (1):

В статье 17 названного Закона четко записано: «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению»

Поэтому Ваши местные органы не вправе самостоятельно определять то, на что Вы имеете право, а на что нет. Есть Федеральный Закон!