Где посмотреть закон (статью) об отмене обязательной доли с января 2008 года?

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос №524393.

Боюсь, я неудачно сформулировала свою просьбу. Вопрос сложный: нам недостаточно разделить наследство, надо заранее решить: что с ним делать дальше? Так что у меня и в мыслях не было обойтись без помощи юриста!

В ВЮК я надеялась получить ответы на уровне: "да-да-нет-да" на простые вопросы в рамках российского законодательства.

1. "Прописка дает право проживания, но не дает права собственности" = отец в любое время может меня выписать в никуда. Так?

2. Правда ли, что если папа откроет наследство, а прочие наследники не заявят о себе, через 6 месяцев после смерти мамы ему выдадут свидетельство о наследовании по закону на всю наследственную массу (мамину супружескую долю) и он станет единственным собственником квартиры?

3. Где посмотреть закон (статью) об отмене обязательной доли с января 2008 года?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, "да-да-нет-да" должно быть 4-ре ответа, а вопросов только три, как мне быть?

1. Да.

2. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы как и папа являетесь наследницей первой очереди и Вам причитается Ваша доля. Если рассматривать только Вас и папу, то получится так: - Вам 1/4 доли, а папе 3/4 доли.

3. Такого закона нет, в Гражданском кодексе есть статья недостойный наследник. Все о наследстве, часть III Гражданского кодекса.

С Уважением

Насчёт обязательной доли - я почему-то думала, что с этого года её отменили. Видимо, я что-то перепутала.

Будьте так добры, ответьте ещё раз вот на этот вопрос:

Я имела в виду: что будет, если я не появлюсь у нотариуса? Допустим, отец скажет, что он - единственный наследник по закону. Он получит всё "автоматически"?

С уважением, Ольга

ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Вот и появился четвертый вопрос, а я так переживал... Ольга, все что Вы говорите сущая правда, кроме того что перепутали. Обязательную долю никогда не отменят.

Да, отцу выдадут Свидетельство о праве на наследство. Однако, если допустим, что он не укажет сознательно, что имеются другие наследники, то рискует всем наследством, а именно, как следует из смысла статьи 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Почему Вы не хотите пойти к нотариусу и подать заявление установленного образца о принятии Вами наследственной доли и обязательно в заявлении укажате папу.

С Уважением

ЕЩЁ ДОПОЛНЕНИЕ.

От: Ольга, г.Москва, на вопрос №: 524581

03 февраля 2008 г. 14:22

Олег, спасибо Вам!

Втянули вы меня в дискуссию :)

Тогда вот Вам ещё два вопроса:

По поводу обязательной доли: если я завещаю квартиру моей сестре, и при этом в завещании укажу отдельной строкой, что лишаю наследства своего сына, то после моей смерти он, будучи инвалидом, вопреки моей "последней воле" всё равно получит обязательную долю?

По поводу сейчас: дело в том, что помимо нас с отцом, есть ещё два наследника по закону. Они от своих долей отказываются, но не хотят тратить время на визит к нотариусу. Именно этим мой вопрос и был обусловлен: как быть нам с отцом в такой ситуации (открывать наследство мы пойдём вдвоём)?

ЕЩЁ ДОПОЛНЕНИЕ. Это я Вас втянул???

Ольга, да Вы в таком случае настоящая ... любопытница!

И так, коль я Вас втянул, то ДА сын инвалид получит обязательную долю, не зависимо от вашей воли (ст.1119 ГК РФ), объяснаю свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, о чем собственно ст. 1149 ГК РФ.

Отказ от доли в наследстве оформляется не иначе как подачей заявления об отазе в наследстве (ст. 1159 ГК РФ), где будет указано в чью пользу отказываются, нотариусу или уполномоченному лицу по месту нахождения наследства.

Отказ от обязательной доли недопустим.

С Уважением