Ребенок), по месту моей прописки отказали в приеме заявления на развод, сказали подавать по месту прописки ответчика - мужа.

• г. Благовещенск

В суде (несовершеннолет. Ребенок), по месту моей прописки отказали в приеме заявления на развод, сказали подавать по месту прописки ответчика - мужа. Насколько правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это место прописки в пределах одного города - возможно, что и правомерно. А требования об алиментах нет? Если нет - заявите, и уже совершенно правомерно подавайте по месту вашего жительства.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Нет неправомерно!

Согласно Статья 29. ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. ИСКИ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА МОГУТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ ТАКЖЕ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ПРИ НЕМ НАХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сафонов Владимир Александрович вы ответили на мой вопрос №375088 от 23.08.06 г, о том что я могу подать заявление в суд на развод по месту моей постоянной регистрации.

Я пыталась это сделать но мое заявление суд не принял объяснив, что заявления на развод принимаются по месту ответчика т.к ответчиком в моем заявление будет мой муж проживающий в Латвии то и подавать заявление я должна по месту проживания моего мужа. Адреса проживания моего мужа я не знаю.

Законно ли мне отказали в принятии моего заявления. Если нет на какую статью закона я могу сослаться подавая вновь заявление на развод по месту своей постоянной регистрации

Спасибо Надежда.

Если мой муж прописан в Красноперекопске республика Крым, а я с ребенком в Ялте (Крым), где я могу подать заявление о разводе? Я подала по месту своей прописки в гор. Ялта и мне отказали сказали, что мне нужно ехать и подавать по месту прописки мужа, при том, что в исковом заявлении было прошение рассмотреть по моему месту жительства так как у меня маленький ребенок. Спасибо.

Здравствуйте! Подавать на развод нужно по прописке истца или ответчика? Есть ребёнок 2 года, проблематично ехать по месту прописки отца.

У мужа временная прописка в Санкт-Петербурге а постоянная в другом месте, куда подавать заявление о разводе, в суд по месту основной прописки или можно и по мету временной?

Заранее благодарю!

Я попыталась подать исковое заявление об алиментах по место проживания ответика. В мировом суде отказались принимать исковое заявления. Сказали подавать по моему месту жительства. Правомерно ли это?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Мне не вернули долг, после подачи искового заявления в Одинцовский суд по моему месту проживанию мне отказали в приеме заявления, сослались на то, что необходимо подавать иск по месту проживания ответчика, ответчик проживает в Москве. Могу ли я подавать иск в любой городской суд Москвы или же только строго в тот городской суд по территориальной подсудности места проживания ответчика? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела подать на развод по месту прописки, но мне отказали потому что ребёнок прописан у ответчика, но проживает со мной. Могу ли я требовать что бы развели по моей прописке?

Подаю заявление о расторжении брака в суд по месту своей регистрации в РФ (моя прописка и прописка ответчика на Украине), как скрыть адрес моей регистрации (это же место и фактического проживания) от ответчика? (Ответчику отправят копию искового заявления и из него он узнает мое место жительства.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение