Ребенок), по месту моей прописки отказали в приеме заявления на развод, сказали подавать по месту прописки ответчика - мужа.

• г. Благовещенск

В суде (несовершеннолет. Ребенок), по месту моей прописки отказали в приеме заявления на развод, сказали подавать по месту прописки ответчика - мужа. Насколько правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это место прописки в пределах одного города - возможно, что и правомерно. А требования об алиментах нет? Если нет - заявите, и уже совершенно правомерно подавайте по месту вашего жительства.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Ольга! Нет неправомерно!

Согласно Статья 29. ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. ИСКИ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА МОГУТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ ТАКЖЕ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ПРИ НЕМ НАХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.....