Прошу Вас ответить: Можно ли при заключении соглашения с бывшей супругой о разделе квартиры,

находящейся в совместной собственности, отказаться от своей доли в пользу общего несовершеннолетнего ребенка. Как это сделать?

СПАСИБО!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отказаться от своей доли невозможно в документе, о котором пишете Вы. Он регулирует только имущественные отношения между супругами. Однако одновременно с его подписанием у нотариуса Вы можете составить договор передачи (дарения, купли-продажи) своей доли ребенку. Таким образом будет достигнут желаемый результат. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе, есть квартира и дом купленные в браке по 1/2 части, на раздел не подавала, хочу продать квартиру, какое нужно заключить соглашения на продажу, если я откажусь от доли в доме а он в квартире.

ответы на вопрос:

В силу ст.40 СК РФ можете заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, если отец живет в другом городе и от уплаты не отказывается?

ответы на вопрос:

Соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено у нотариуса

Можно выдать доверенность кому либо на право подписания соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придется Вам с супругом встретиться у любого нотариуса заключить и заверить соглашение об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнении к имеющимся ответам. Вы можете направить своего представителя по доверенности, к отцу ваших детей для подписания соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. Если самой нет возможности это сделать самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для заключения соглашения о реструктуризации задолженности УК требует в пакете документов оплату 10% долга. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Но тут конечно УК решает на каких условиях предоставить реструктуризацию, как то обязать УК сделать по другому не получиться, но Вы можете отказаться, и уже если подадут в суд просить рассрочку в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это право управляющей компании - такое условие выдвигать. Она вообще Вам не обязана давать реструктуризацию, это её право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение такого соглашения является право, а не обязанность сторон, поэтому вы должны договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правомерно, поскольку это право ук. Зафиксируйте это все письменно, ваше соглашение, тогда проблем не будет. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, так как Ук может выдвигать свои требования как взыскатель а ваше право соглашаться или отказаться от такой формы реструктуризации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при заключении соглашения об уплате алиментов у нотариуса принести свой проект соглашения или нужно, чтобы обязательно его разработал нотариус?

ответы на вопрос:

Ольга, нотариус ничего не разрабатывает. Он лишь соглашение заверяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проект принести можно.

Только если в нём нотариус усмотрит нарушение семейного законодательства, он не станет его заверять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете свой, Вы же свои деньги платите. Можете требовать внесение изменений внесение изменений...

Можете натаивать на своем, главное чтобы не было противоречий с Законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно принести свой проект соглашения, это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете предоставить нотариусу свой вариант соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры, покупатели внесли задаток в размере 20 тыс. рублей. Было составлено соглашение о задатке, написанное от руки. Срок указан был месяц с даты заключения соглашения. Спустя полтора месяца, покупатели так и не купили квартиру. Сейчас требуют вернуть задаток и обвиняют меня в том, что это по моей вине. Хотя все документы были готовы сразу и находились у нотариуса для заключения договора купли-продажи. Так как у нас Квартира с двумя собственниками. Сейчас покупатели пугают, что обратиться в суд если мы не вернём задаток. Подскажите, на чьей стороне окажется суд в данной ситуации? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

На чьей стороне окажется суд - любой здравомыслящий юрист Вам не ответит. Ну а по сути, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ). Обязанность доказывания лежит на истце, поэтому пусть обосновывают, в чем-же Ваша вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с женой два года назад. Устно договорились что я расплачусь за оставленную мне жил площадь деньгами. (квартира по соц. найму, но что бы не заниматься разменами). Сейчас собираюсь окончательно рассчитаться. Хотел сделку оформить, через нотариуса, но там сказали что это лишнее, хватит и расписки моей жены, что она от меня деньги получила и претензий больше не имеет, и естественно выпишется. Вопрос: Достаточно ли такой расписки? А вдруг через некоторое время ей ещё чего то захочется?

ответы на вопрос:

Продавать долю в неприватизированной квартире нельзя. Все на добровольных началах. Такую сделку вам никто не оформит. Деньги нужно передать в день подачи документов на снятие с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Таким образом, заверение нотариусом необязательно и Ваше соглашение будет действовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста Гизатуллина не верен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заключать соглашение (договор) с УК при проведении текущего ремонта подъезда, если УК оплачивает только 50% стоимости работ и материала, в котором будет прописано какая точно стоимость работ, на какой срок будет разбита сумма в квитанциях, сама сумма и срок выполнения работ?

ответы на вопрос:

Проведение текущего ремонта подъезда является обязанностью управляющей организации (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170). Договор на управления общим имуществом в многоквартирном доме уже заключен с УК. Оплатить текущий ремонт должна управляющая компания, которой собственники и так ежемесячно перечисляют деньги за содержание и ремонт указанного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Яна! Отдельного договора заключать не нужно. Если УК нарушает Ваши права можно попробовать подать на них жалобу в Госжилинспекцию. Жильцы Вашего дома могут также создать в доме ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение