И если в какие-то моменты мать не сможет отдать ребенку отцу, когда он этого попросит, то что ей за это будет?

• г. Москва

Хочу задать вопрос по просьбе подруги. Они с мужем развелись месяц назад, но и до развода уже месяца 3 вместе не жили. Сейчас встал вопрос о том, что отец хочет больше видеться с ребенком, хотя сама мать вроде особо этому и не препятствует. Но он подал в суд на то, чтобы ему присудили определенное время на встречи с дочерью.

Вопрос возник в том - "Сколько могут присудить отцу видеться с ребенком полутора лет в неделю максимум? И можно ли не дать увозить, а только в присутствии матери?"

И если в какие-то моменты мать не сможет отдать ребенку отцу, когда он этого попросит, то что ей за это будет? Как-то это будет контролировать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суд решает по-разному. Иногда в присутствии матери, иногда, допускаются прогулки, иногда на неделю забирать - всё в ваших руках. Надо смотреть, что просит отец, и что может устроить мать.

Неисполнение решения суда - это отдельная тема.

У вас странное представление о том, как будет организовано общение. "Когда он это попросит" - так не может быть указано в решении суда. Там должно быть всё чётко и ясно, когда.

Контролировать не будет никто. Но если вы будет продолжать препятствовать отцу, общение с ребёнком может происходить с помощью судебных приставов... Так что лучше договаривайтесь.

Или приходите на консультацию, всё расскажу, и придумаем, какую занять позицию.

С уважением,

Антон Жаров