Имею ли право на пенсию по выслуге лет и если "да", то с какого времени?

• г. Самара

Работаю в средней школе с 15 августа 1981 г. Ребёнок родился в декабре 1994 г. Вновь вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком в сентябре 1997 г. в ту же школу. Имею ли право на пенсию по выслуге лет и если "да", то с какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Владимировна! Период, который Вас, судя по формулировке Вашего вопроса, интересует больше всего (отпуск по уходу за ребенком), в Вашем случае в специальный стаж не войдет, т.к. отпуск предоставлялся после 6 октября 1992 г. (с этого момента вступили в законную силу изменения в КЗоТ РФ, исключившие возможность зачета данных отпусков в специальный стаж). Будет включаться период декретного отпуска (приблизительно по февраль 1995 г.).

С учетом этого, Ваш специальный стаж на данное время (опять-таки, очень приблизительно, т.к. полную информацию Вы не сообщили) составляет 13,5 лет до отпуска по уходу за ребенком + 10,5 лет после = 24 года. Т.е. право на пенсию у Вас возникнет не ранее февраля 2009 г.

С уважением, А.Д.Руслин.