Бесплатное медицинское обслуживание детей до года - кто и каким образом имеет право на нее?

• г. Саратов

Моей дочери 4 месяца, нам планово нужно сделать узи тазобедренный суставов. Так как мы проживаем в селе, а в районной поликлинике таких услуг не предоставляют, педиатр направляет нас в городскую областную детскую поликлинику, но там это будет сделано платно. Но ведь ребенок до года имеет право на бесплатное мед. обслуживание? Так ли это? И чем можно аргументировать данный факт? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны по направлению педиатра сделать узи бесплатно. Это входит в полис ОМС. В случае навязывания платных услуг обратитесь сначала к главврачу областной поликлиники, а затем в прокуратуру.