И как это практически грамотно и безопасней сделать (в нотариальной конторе?;-в банковскую ячейку или на счёт?).

• г. Москва

Хочу продать квартиру (без риэлторов и посредников). Подскажите, пожалуйста, на какой стадии сделки надо осуществить приём-передачу денег - до госрегистрации договора купли-продажи или после? И как это практически грамотно и безопасней сделать (в нотариальной конторе?;-в банковскую ячейку или на счёт?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На данный момент распространен следующий способ передачи денег.

До подписания договора купли-продажи, продавец и покупатель закладывают деньги в банковскую ячейку, с условиями, что продавец может забрать деньги при предъявлении выписки из ЕГРП о переходе права собсвтенности на квартиру на покупателя (или нот. копию свидетельства о праве собсвтенности). Покупатель имеет право забрать деньги, если предъявит отказ ФРС от регистрации договора. Так же продавец и покупатель могут войти в ячейку одновременнно.

таким образом максимально защищаются и интересы покупаетля и продавца