Кто понимается под оставшимися без родительского попечения несовершеннолетними членами семьи собственника?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста пункт 4 ст 292 ГК:

"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

Кто понимается под оставшимися без родительского попечения несовершеннолетними членами семьи собственника? Можно ли собственнику продать свою квартиру без каких-либо согласований, в которой прописаны его несовершеннолетние дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но покупатель может потребовать дать обязательство, его пишут у нотариуса. Это нотариальное действие является, по сути, односторонней сделкой, влекущей за собой определенные правовые последствия. Суть обязательства — перерегистрировать детей по новому адресу пребывания родителей, обеспечив их нормальными условиями проживания. Только так можно рассчитывать, что дети не "потеряются" и в дальнейшем не станут проблемой для нового собственника недвижимости.Но вы можете от этого отказаться.

Распространенным заблуждением является уверенность некоторых родителей в том, что разрешение органов опеки требуется только в случаях, когда отчуждается собственность ребенка. На самом деле это касается и некоторых иных ситуаций, в которых несовершеннолетний обладал или обладает какими-либо имущественными правами, а именно:

при приватизации недвижимости, в которой он был ранее зарегистрирован (тем более — включен в ордер), а ныне снят с регистрации, требуется разрешение на исключение ребенка из состава участников приватизации;

при обмене муниципального жилья, в котором он проживает;

при его исключении из состава участников приватизации;

при делении долей в квартире, приватизированной в общую совместную собственность;

при оформлении родителями отказа от права преимущественной покупки доли в квартире, где ребенок является сособственником (в том числе — в коммунальной).С уважением,