Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди.

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, после смерти бабушки единственным зарегистрированным в квартире был Ваш дядя, поэтому квартира и была приватизирована только на него. В связи с этим на долю в этой квартире, к сожалению, Вам рассчитывать не приходиться. Для того, чтобы сказать, что можно что-то исправить, нужно смотреть все документы на квартиру. Вам лучше обратиться к адвокатам г. Санкт=Петербурга, хотя шансов, если честно, немного. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С 1971 г. в муниципальной квартире были прописаны и проживали двое человек, моя бабушка и мой дядя (родной сын бабушки и младший брат моей мамы). После смерти бабушки в 1977 г. дядя женился и прописал в эту квартиру свою жену. В 2004 г. дядя умер, и его жена приватизировала эту квартиру на себя. В 2005 г. умерла моя мама. В июне 2012 года умерла жена дяди. У покойной дядиной жены есть родственники - ее мама, сестры и братья.

Вопрос:

Имею ли я право на какое либо наследство на квартиру оставшуюся после смерти моих родных бабушки и дяди?

При условии, что после дядиной смерти квартира была приватизирована на дядину жену, и что после ее смерти остались родственники с ее стороны (мать, сестры, братья)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение