Права собственника в квартире при разводе - возможность выписать супруга без его согласия

• г. Петрозаводск

Подала на развод. Квартира моя собственность, муж прописан после приватизации. Имею ли я право до развода или после выписать мужа из квартиры без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если Вы при вселении мужа не заключили с ним соглашение о сохранении за ним права пользования в случае расторжения брака (например, в брачном договоре), то Вы после расторжения брака вправе предъявить в суд иск о признании б.мужа не сохранившим права пользования в Вашей квартире.

Если у Вашего б.мужа нет иного жилого пмещения или его имущественное положение не позволяет ему его приобрести, право пользования Вашей квартирой может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В случае вынесения судом решения о признании мужа не сохранившим права пользования,органы паспортно-визовой службы на основании решения суда снимут Вашего б.мужа с регистрационного учета по Вашему адресу.

Уважаемая Наталья!