Может ли трижды судимый осужденный по статье 206 ч.2 УК РБ на условно-досрочное освобождение?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой парень, трижды судимый ранее, сейчас осужден по статье 206 ч.2 УК РБ на 2 года зоны и будет отбывать на территории Беларуси. Сможет ли он подать на условно-досрочное освобождение? Какие обстоятельства могут повлиять на положительное решение данного вопроса?

Ответы на вопрос (5):

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Статья 90. Уголовного кодекса РБ

Условно-досрочное освобождение от наказания

??

1. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.

3. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

31. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему преступление в течение неотбытой части наказания.

4. Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью 3 статьи 77 настоящего Кодекса, которые должны им выполняться в течение срока оставшейся неотбытой части наказания. На осужденного, не возместившего ущерб (вред), причиненный преступлением, не уплатившего доход, полученный преступным путем, суд может также возложить обязанность полностью или частично возместить такой ущерб (вред), уплатить такой доход в течение срока оставшейся неотбытой части наказания.

6. Если в течение оставшегося неотбытого срока наказания:

1) осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд может отменить условно-досрочное освобождение;

2) осужденный совершает умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

7. Лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 174 настоящего Кодекса, и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

При подаче ходатайства учитывайте, что в нем должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Полагаю, законодательство Беларуси и РФ в этом едины.

Дам приблизительный ответ, так как он основан не на российском законодательстве, а на законодательстве РБ, специалистом по которому я не являюсь.

Максимальная санкция по части 2 ст. 206 УК РФ составляет до 6 лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст. 12 УК РБ данное преступление относится к категории менее тяжкого.

Согласно ст. 90 УК РБ условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного судом за менее тяжкое преступление.

Таким образом, об условно-досрочном освобождении вашего знакомого может идти речь только в случае его примерного поведения и только после отбытия им не менее половины назначенного судом наказания.

Основание здесь:

Часть 2 ст. 206 УК РБ:

2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Статья 12. Уголовного кодекса РБ

Категории преступлений

??

1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.

5. К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Статья 90 УК РБ. Условно-досрочное освобождение от наказания

Суд вынес решение, уже с полностью погашенным до суда иском. По статье от 2 до 6, дали 2 года зоны, учитывая непогашенную предыдущую судимость по тяжелой статье 207 УК РБ - разбой. Что можно сделать, чтобы его отпустили оттуда раньше?

по тяжелой статье 207 УК РБ - разбой.

Вряд ли отпустят раньше

Статья 90. Уголовного кодекса РБ