• г. Москва
Вопрос №5247550

Имею во ВТОРОЙ собственности квартиру. Дом попадает под снос, т.к. признан аварийным. Что я получу при сносе дома-ведь еще одна квартира у меня есть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 22:07

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как признать дом аварийным и получить квартиру

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
12.12.2021, 08:13

[quote]Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?[/quote]

Нет, поскольку Вы не проживаете (не зарегистрированы) в доме, подлежащим сносу.

Вам помог ответ?ДаНет

На что я могу рассчитывать при сносе дома.

У меня комната в собственности 17.2 кв.м. в коммунальной 3-х комнатной квартире в доме под снос (дом признан аварийным). Прописана и проживаю в ней одна. На что я могу рассчитывать при сносе дома. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Волгоград
29.07.2014, 22:28

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.07.2014, 18:56

Вы вправе рассчитывать на компенсацию по рыночной стоимости. Упомянутая ст. 89 ЖК в данном случае не применима, т.к. распространяет своё действие на жилые помещение, находящиеся на праве соц. найма, а у Вас собственность.

Добровольно не съезжайте, тяните время, как можно дольше, возможно, что Застройщик станет более сговорчивым, есть положительная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

Может ли администрация сослаться на то что у нас есть жилье и отказать в предоставлении квартиры?

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, квартира приватизирована. Нам обьяснили что мы попадаем под федеральную программу и нам предоставят бесплатно квартиру согласно квадратным метрам. В собственности имеется еще частный дом, не повлияет ли это на получение новой квартиры при сносне аварийного дома? Может ли администрация сослаться на то что у нас есть жилье и отказать в предоставлении квартиры?

Адвокат г. Москва
16.07.2009, 16:12

Добрый день Виктория! При сносе дома, Вам обязаны предоставить квартиру той же площади, что была ранее. Это обусловлено тем обстоятельством, что квартира принадлежит Вам на праве собственности, а собственности гражданина никто произвольно лишить не может. Факт наличия или отсутствия другого жилья, дома, дачи и т.п. значения в данном случае не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Квартирный вопрос

Я владелец квартиры которая в собственности. Эта квартира является аварийным. И попадает под снос. Если я куплю сейчас другую квартиру получу ли я пи сносе того дома. Если я уже не буду там проживать.

Юрист г. Екатеринбург
06.12.2019, 09:29

Да, обязаны получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Положена ли мне квартира при сносе дома?

Я пенсионер. Прописана в квартире в ветхом доме. Квартира в личной собственности. Дом попадает под снос. По завещанию у меня есть еще квартира. Положена ли мне квартира при сносе дома? При доме есть небольшой земельный участок, тоже в собственности. Могут ли мне отказать, мотивируя наличием другого жилья.

Адвокат г. Кемерово
02.03.2014, 17:28

добрый день.

нет отказать Вам не могут, т.к. у Вас в собственности квартира и земля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью.

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

Адвокат г. Москва
10.04.2016, 09:52

Будет одна квартира. Либо они могут получить ее выкупную стоимость и приобрести две квартиры самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

В соответствии с последними изменениями в ЖК, потеряет ли собственник квартиру в доме предназначенном к сносу?

Вопрос о предоставлении квартиры при сносе дома в Московской области (Солнечногорский р-н). Дом признан аварийным в 2014 г., квартира 1-ком, в собственности, прописано 3 человека, кроме собственника, у собственника имеется еще собственность. В соответствии с последними изменениями в ЖК, потеряет ли собственник квартиру в доме предназначенном к сносу?

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 11:16

Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли право на жилье, если там только прописан?

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Юрист г. Мытищи
30.12.2013, 08:47

ПОлогается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном.

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 11:51

при переселении вам положена равноценная, по количеству комнат ( но район города не оговаривается, вам выделят там, где есть места

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
21.05.2014, 12:55

Да, получите равноценную с тем же количеством комнат и с тем же метражом [b]общей[/b] площади.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Многоквартирный деревянный дом под снос. Я имею там квартиру в собственности и земельный участок (собственность). Остальные квартиры по договору соц. найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Адвокат г. Ломоносов
25.01.2017, 14:17

Добрый день. Вы можете рассчитывать на предоставление аналогичного жилого помещения по площади. Если земельный участок под домом будет нужен застройщику, его у Вас выкупят. Если никому не нужен, значит так и останетесь с этим участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2017, 14:18

--- Здравствуйте, точно на такое жильё по размерам как ваше и можете рассчитывать. Или на выкуп жилья, но это стоит копейки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение