Возможные проблемы с передачей квартиры матери своему сыну - обман или забота о будущем?

• г. Ижевск

Моя мать (68 лет) живет со своим сыном (моим братом), которому 47 лет в трехкомнатной квартире, принадлежащей матери. Он переселился к ней 15 лет назад в связи с проблемами со своей семьей и таки остался там. За эти 15 лет он практически не работал, последние 5 лет не работает вообще, постоянно просит денег у матери на выпивку и сигареты, периодически ломает вещи в квартире.

Последнее время сын и его дочь уговаривают мою маму отдать им трехкомнатную квартиру, а ей они якобы купят однокомнатную. Она склонна с ними соглашаться и даже считает, что возможно так будет лучше, и она сможет пожить одна под старость лет.

По-моему же, у неё просто пытаются отобрать её квартиру и неизвестно куда выселить, так как у семьи её сына, очевидно, нет денег даже на однокомнатную квартиру.

Выгнать своего сына она не хочет, хотя у него самого есть двухкомнатная квартира, в которой живет его дочь и его жена, с которой он не поддерживает отношения эти 15 лет.

Возможно, ли что-то сделать, чтобы просто не дать матери передать свою квартиру в собственность сыну? Как я понимаю, фактически она имеет право делать со своей квартирой что хочет. Но при этом, по-моему, очевидно, что её хотят обмануть и присвоить её квартиру - в лучшем случае в обмен на значительно более дешевую.

Ответы на вопрос (1):

Видимо, только разъяснять маме можете необдуманность таких действий. Запретить распоряжаться имуществом, находящимся в собственности. не получится.