Скажите, имеет ли право студент, обучающийся на платной форме обучения, на проезд по студенческим проездным, т.е.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №52479

Скажите, имеет ли право студент, обучающийся на платной форме обучения, на проезд по студенческим проездным, т.е. на предоставление вузом возможности покупать студенческий проездной на общественный наземный и подземный транспорт.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.09.2002, 17:33

имеет если учится в государственном ВУЗе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Старший студент. Мне не дают проездные на транспорт для детей.

У меня 4 детей. Живу в калужской области.2 школьники. Старший студент. Мне не дают проездные на транспорт для детей. Дети учатся в разных школах. Студенческий проездной в боровском районе нету. Куда мне обратиться?

Адвокат г. Щелково
17.08.2016, 04:24

Здравствуйте, Гулжана, в Калуге одним из социально незащищенных слоев населения являются учащиеся школы. В качестве льгот, дети вправе получить бесплатное обеспечение учебными пособиями. Также, учащиеся вправе получить льготный проезд на всех видах транспорта и пригородных поездах общественного характера.

В Калуге одним из социально незащищенных слоев населения являются учащиеся школы. В качестве льгот, дети вправе получить бесплатное обеспечение учебными пособиями. Также, учащиеся вправе получить льготный проезд на всех видах транспорта и пригородных поездах общественного характера.

Если инвалид трудоустроен, то его ежегодный отпускной период должен составлять не менее 30 календарный дней, а рабочая неделя не может превышать 35 часов. При этом заработная плата сохраняется в полном объеме.

Льготы ветеранам труда

Ветераны тоже являются категорией граждан, которые могут пользоваться льготами. Они имеют право на возмещение 50% расходов, связанных с выплатой по коммунальным услугам. Выплаты не должны превышать установленной социальной нормы. Также, на подобное возмещение могут претендовать и члены семьи ветерана, которые живут с гражданином на одной жилплощади.

Кроме этого, ветераны могут оформить компенсирование затрат в размере 50% от произведенной оплаты за услуги ЖКХ, в рамках нормативов потребления. Подобные нормы утверждаются законодательством РФ.

Действие законодательных актов распространяется на расходы по теплоснабжению, и регламентируются социальными нормами и утвержденным размером жилплощади.

Льготы многодетным семьям в Калуге

Еще одна категория льготников в Калуге – это многодетные семьи. В отношении подобных семей, муниципалитетом и федеральными законами предусмотрены следующие льготы:

семьи, имеющие официальный статус многодетной и обладающие жильем, площадь которого не превышает 11 квадратных метров на человека, могут получить компенсацию процентной ставки в том случае, если будут приобретать ипотечное жилье большей площадью или возьмут кредит на покупку или строительство жилья;

многодетные семьи в Калужской области, которые прописаны на территории региона в оговоренном в законе порядке и имеющие диплом и почетный знак «Признательность» могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг в размере 50% от суммы платежа, а также, выплату за употребление в рамках утвержденных законодательством, нормативов социального характера за теплоснабжение.

право на бесплатный проезд в возрасте от 7 до 18 лет, в общественном транспорте и на поездах пригородных маршрутов;

зачисление в дошкольные и школьные учреждения вне очереди.

направление без очереди в оздоровительные, и иные учреждения лечебного и санаторного типов;

произведение оплаты за посещение заведения дошкольного типа выполняется в льготном порядке;

льготное образование в специализированных заведениях: спортивном, музыкальном, художественном;

первоочередное получение путевки в оздоровительные лагеря;

получение школьной формы и комплект спортивной формы на бесплатной основе;

обеспечение бесплатного питания;

компенсация части оплаты за обучение в коммерческих учебных заведениях;

члены многодетной семьи не оплачивают проезд в городском общественном транспорте и пригодных поездах;

дети до 6 лет могут бесплатно получать лекарства, выписанные в рецепте врачом;

получение жилья в муниципальном жилом фонде в первую очередь;

в новостройках при планировании предусматриваются большие жилплощади для многодетных семей;

оказание помощи тем семьям, которые решили приобретать жилье в кредит;

освобождение от налоговых сборов, если члены семьи являются индивидуальными предпринимателями;

получение земельных или садовых участков, не менее 0,15 га, в первую очередь;

те семьи, которые желают заняться фермерством, могут оформить льготный кредит;

освобождение от уплаты земельного налога.

Льготы малоимущим семьям

Те семьи, которые относятся к категории малоимущих, имеют право на получение льгот по следующим направлениям:

материальные выплаты ежемесячно;

льготы на платежи за коммунальные услуги;

подобные граждане вправе рассчитывать на получение места в детском саду, вне очереди;

члены малоимущей семьи имеют право на бесплатное консультирование оп юридическим вопросам;

допускаются налоговые льготы.

Льготы пенсионерам в 2016 году

Людям, достигшим пенсионного возраста, в Калуге предоставляются следующие льготы:

льготный проезд в автотранспорте городского типа;

вычеты налогового характера в отношении налогов на имущества, на землю и на транспорт;

пенсионерам по закону полагается региональная доплата;

при покупке недвижимости жилого типа, люди, вышедшие на пенсию, могут получить налоговые вычеты.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Имеет ли право контроллер пассажирского транспорта изымать студенческий билет в случае, если он не продлен и соответсвенно не является документом подтверждающим право на проезд по проездному билету? Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Адвокат г. Москва
20.05.2015, 16:07

Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП (ред. от 27.08.2014) "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2014)

7.2. Безбилетным является проезд лица:

7.2.1. Обнаруженного при проверке в транспортном средстве без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов.

7.2.2. Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

7.2.3. Предъявившего поддельный проездной билет.

7.2.4. Предъявившего проездной билет, срок действия которого истек.

7.2.5. Предъявившего СКМ, СКМО, УЭК или льготный билет для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек.

7.2.6. Предъявившего ранее использованный проездной билет.

7.2.7. Предъявившего проездной билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, не имеющего при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

7.2.8. Отказавшегося предъявить проездной документ (билет), подтверждающий факт оплаты проезда.

(п. 7.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 483-ПП)

7.3. Проверка оплаты проезда и провоза ручной клади осуществляется в салоне подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамвая, троллейбуса, автобуса).

7.3(1). При предъявлении пассажиром контролеру наземного городского транспорта общего пользования для подтверждения факта оплаты проезда проездного билета, указанного в пунктах 7.2.3, 7.2.4, 7.2.6, 7.2.7 настоящих Правил, а также СКМ или СКМО или льготного билета для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек, данные документы подлежат изъятию в установленном порядке.

Изъятие проездного билета (документа) оформляется актом в двух экземплярах, первый экземпляр выдается пассажиру, предъявившему указанный проездной билет (документ), а второй экземпляр остается у контролера.

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника при университете

При университете существуют студенческие поликлиники, соответственно туда обращаются студенты. Я, студентка имеющая городскую прописку, обратилась по болезни не к своему терапевту по месту прописки, а к студенческому терапевту. Но студенческий терапевт сказал мне, что имеет право не принимать меня. Прав ли он? Хотя перед началом учебного года, все студенты, не зависимо есть ли у него городская прописка или нет, писали заявление о прикреплении к студенческой поликлинике.

Адвокат г. Москва
13.10.2014, 21:57

НЕТ, не прав - при наличии страхового медицинского полиса можно обратиться за медицинской помощью к любому врачу

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.09.2017, 11:06

Михаил, добрый день!

Да, Вас могут в любой момент попросить документ, подтверждающий право льготного проезда. Это правомерно.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2017, 11:10

Здравствуйте. Если вы пользуетесь льготным проездом, то От вас вправе потребовать документ, на основании которого вам предоставлена данная льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.09.2017, 11:12

[i]Обязательно ли предъявлять студенческий билет если в проездном этого не написано?[/i]

Если проездной билет студенческий или льготный, то обязательно. Если обычный, то не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли кондуктор право не принять данный проездной и потребовать оплатить проезд?

Ситуация такова. Студентка колледжа имеет проездной билет, дающий право бесплатного проезда. К проездному прилагается удостверение личности - студенческий билет. Однако в студенческом билете проставлена дата действителен до 30 июня 2011 года. Продлить его действие сейчас невозможно, так как в колледже и директор и секретарь в отпуске. Обычно следующую дату нам проставляют в начале следующего учебного года. Имеет ли кондуктор право не принять данный проездной и потребовать оплатить проезд? Ситуация была объяснена.

Юрист г. Ташкент
16.07.2011, 20:35

Да,Елизавета! К сожалению они правы,ведь студент может быть и отчислен,тогда он уже не студент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право выйти по собственному желанию из студенческого объединения?

Имею ли я право выйти по собственному желанию из студенческого объединения? В данном случае речь идёт о Студенческом союзе института. Когда я пришла, то мне сказали, что собственное желание не является причиной для выхода и я не могу её указать в заявлении. Это первый вопрос. Второй вопрос. Студенческий союз отчисляет со стипендии некий процент. Его сотрудник мне сказал, что платить я должна им за право получать льготные проездные для студентов на наземный общественный транспорт. Размер взноса практически равен размеру оплаты проездного. Могут ли они взымать такой сбор? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
02.08.2008, 02:53

Уважаемая Ирана, Ваши права и Вашу свободу ограничивать не может ни кто. Ради интереса возьмите положение о Студенческом союзе утвержденное ректором Вашего института и посмотрите. что является основанием для выхода из данного союза. И если Вы с чем-то не согласны идите к Ректору. Что касается проездных, если вы учитесь на очной форме обучения и Ваш вуз государственный то Вы заведомо имеете право на получения студенческих проездных билетов как на наземный транспорт так и на метро. Так же в каждом институте существует юридический отдел. Обращайтесь устно или письменно, они обязаны консультировать студентов. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Каким законом регулируется студенческий билет

Имеют ли право студенты заочных отделений в период занятий (сессия), которые обычно бывают один месяц в полугодие, приобретать студенческие проездные билеты и использовать их в транспорте, ведь фактически в этот период заочники от очников ничем не отличаются, только разве записью в их студенческом билете? Регламентируется ли это каким-нибудь законом? Спасибо за помощь!

Юрист г. Волгоград
09.11.2004, 16:09

Уважаемая Екатерина!

24.12.87 г. Министерством автотранспорта РСФСР был принят приказ "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР" (в ред. от 12.06.90), который действует до настоящего времени в части, не противоречащей ст. 40 ГК РФ. В соответствии с параграфом 150 данного приказа "месячные билеты студентам продаются билетными кассами по предъявлению студентами студенческих билетов" (имеется в виду проезд на городском автобусе). Никакого разделения студентов на очников и заочников в приказе нет. Аналогичные приказы издавались и в отношении других видов общественного/городского/кроме такси транспорта (трамвай, троллейбус). Следовательно, Вам нужно взять паспорт, свой студенческий билет и обратиться в соответствующую кассу для приобретения студенческого проездного билета. Например, в нашем городе такие билеты продаются в централизованной кассе трамвайно-троллейбусного управления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно оплачивать проезд в маршрутках студенческой картой, но при этом в вузе нам не выдали студенческий билет,

Можно оплачивать проезд в маршрутках студенческой картой, но при этом в вузе нам не выдали студенческий билет,

И при осмотре контролера показывать пропуск или справку о том что ты студент.

Юрист г. Красноярск
28.03.2020, 17:57

Здравствуйте. Если есть синяя печать то можно показать ее контролеру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2019, 16:58

Потому что данная льгота предоставляется по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Студенческий билет заочной формы обучения скидки

Я студентка института заочной формы обучения, слышала что студенческий билет даёт право на 50% скидку на оплату проезда в общественном транспорте. Скажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться данной льготой если я заочник. Если да, то на какие ещё льготы я имею право? Какой нормативно-правовой акт, закрепляет данные льготы?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.06.2011, 09:43

Не по адресу - федеральным законодательством этот вопрос просто не регулируется, узнавайте по месту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение