Наталья
Наталья г. Москва 06.09.2002, 13:59

Я скоро ухожу в декретный отпуск и никак не могу выяснить, как мне его будут оплачивать.

Прочитала, что по новому законодательству размер оплаты сократился вдвое. Подскажите пожалуйста, на какой процент своей заработной платы я могу рассчитывать? Заранее спасибо!

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 07.09.2002, 03:12

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам, предоставляется работницам на основании их заявления и больничного листка.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности. При этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня.

Выплата пособий по беременности родам осуществляется из средств Фонда социального страхования РФ и производится по месту работы, учебы, постоянного местожительства (в органах социальной защиты населения) женщины.

Указанное пособие исчисляется исходя из размера среднего заработка (дохода) по месту работы женщины.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 04.09.1995 г. № 883, средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в ПОРЯДКЕ, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с данным нормативно-правовым актом, пособие по беременности и родам исчисляется из фактического заработка рабочего или служащего (п. 67). Ограничения размера фактического заработка рабочего (служащего), установленные данным пунктом настоящего порядка, не применяются, с момента издания Указа Президента РФ «О размере пособия по временной нетрудоспособности» № 508 от 15.03.2000 г.

В фактическом заработке, из которого исчисляется пособие, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) обязанности временно отсутствующего работника, расширение зон обслуживания или увеличения объема работы, а также доплаты за руководство бригадой, производственной практикой, обучение учеников на производстве, за исключением выплат, указанных в пункте 69 настоящего Положения (п. 68).

В сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются следующие виды заработка: а) заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу; б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 настоящего Положения; в) доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе; г) заработная плата за дни простоя, за время очередного и дополнительных отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей; д) исключен; е) выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей системой оплаты труда (единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие) (п. 69).

Все виды заработка, подлежащие учету при исчислении пособий, в том числе ежемесячные премии, выплаченные вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок по времени, за которое они начислены, а не по времени фактического получения их (п. 70).

Рабочим и служащим, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), для исчисления пособия берется месячный оклад (должностной или персональный), дневная или часовая тарифная ставка с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления отпуска по беременности и родам, и среднемесячной (среднедневной, среднечасовой) суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения (ч. 1 п. 72).

Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие исчисляется из фактически получаемой части оклада.

При помесячной оплате труда среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка, указанного в пункте 72 настоящего Положения, на число всех рабочих дней (по графику; Примечание: в данном и во всех последующих случаях имеется в виду график работы, составленный в пределах установленной законодательством нормы часов рабочего времени) месяца нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Исходя из среднедневного заработка и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 29 – 31, 44 настоящего Положения) исчисляется дневное пособие.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам) (п. 73).

Максимальный размер пособия по беременности и родам равен 11700 рублям (Федеральный закон от 11.02.2002 N 17 – ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 год».

При рождении ребёнка женщинам выплачивается единовременное пособие, его размер, в соответствии со статьёй 12 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 – ФЗ от 19.05.1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), составляет 4500 рублей.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), при предоставлении отпуска по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб. (ст. 10 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение