Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником.

• г. Волгоград

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Валерий! Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Указанные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также соответственно применяются к завещательному отказу.

С уважением,