Мою собаку обвиняют в укусе без видимых следов - Что грозит мне и как защититься?

• г. Смоленск

Моя собака Случайно укусила соседа. Без видимых следов. Сосед подал жалобу участковому, к которой приложил справку судмедэкспертизы (кстати, она без печати), вместо справки из травмопункта. Требует материальной компенсации за уколы, хотя разве судмедэксперты назначают лекарства? Да, и еще, моя собака на момент укуса была на коротком поводке, и я ее не натравливала. Чем грозит мне данный конфликт, если сосед подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Административный штраф за то что собака без намордника.

Грозит расходами на лечение ели они будут подтверждены надлежащим образом и компенсацией морального вреда поскольку укус очевидно причинил боль. Кроме этого ели вы нарушили правила содержания животного, то можете получить административный штраф.

Владельцы животных обязаны:

Выводить собаку на прогулку на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны регистрационный номер собаки (по желанию владельца на жетоне могут быть указаны другие сведения). Кроме этого крупным собакам, а также собакам, принадлежащим к одной из пород, указанных в Приложении к настоящим Правилам, необходимо надевать намордники.