Влияет ли пристегивание ремнем безопасности на тяжесть повреждений ребенка в ДТП?

• г. Минск

При дтп ребенок на заднем сидении получил тяжкие телесные повреждения, не был пристегнут ремнями безопасности, может ли быть причинно-следственная связь на травму если бы он был пристегнут ремнем безопасности?

Ответы на вопрос (1):

в этом случае, причинно-следственной связи не будет

Спросить
Пожаловаться

Я стал виновником ДТП, в результате которого пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Однако он не получил бы этих повреждений, если бы был пристегнут ремнем безопасности. Может ли данное обстоятельство быть учтено судом при установлении меры ответственности? Существуют ли какие-либо прецеденты?

Имеет ли право инспектор ДПС наложить штраф, одновременно, на водителя и пассажира заднего сидения автомобиля, не оборудованного ремнями безопасности заднего сидения: водителя - за провоз пассажира заднего сидения, не пристёгнутого ремнём бнзопасности; пассажира - за то, что он был не пристёгнут ремнём безопасности, находясь на заднем сидении автомобиля, не оборудованого ремнями безопасности?

Произошло ДТП, столкнулись два легковых автомобиля Волга 31029 и Киа Спектра. Причиной столкновения послужил выезд автомобиля Киа Спектра на полосу движения автомобиля Волга. Пассажиры автомобиля Волга 31029 - дети в возрасте 10-11 лет находились на заднем пассажирском сидении. Ремнями безопасности дети пристегнуты не были, а также дети не находились в автокреслах. Водитель автомобиля Волга также не был пристегнут ремнем безопасности, хотя таковой имеется. В результате данного ДТП погиб один ребенок, два других получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, и вред здоровью средней тяжести. Может ли быть привлечен к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ водитель автомобиля Волга? Можно ли перевозить детей в возрасте до 12 лет в автомобилях на заднем пассажирском сидении, не оборудованном ремнями безопасности? Может ли судмедэксперт дать заключение о том, как повлияло на полученные телесные повреждения и их степень тяжести то, что дети в момент ДТП были не пристегнуты и не находились в автокреслах? Заранее спасибо.

Ребенок находился в детском кресле и был пристегнут ремнями кресла, само кресло не зафиксировано было (на заднем сидении нет ремней безопасности) жена тож не было пристегнута, но гбдд ник выписал 3000 р за отсутствие удерживающих устройств, мене посоветовал переставить на переднее сидение (праворукая машина), кто прав кто виноват.

Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф если пассажиры на заднем сидение не пристегнуты ремнями безопасности? Можно ли не пристёгиваться ремнями безопасности пассажирам на заднем сидении авто? Заранее спасибо!

Ваз 2106 1996 года не оборудован ремнями безопасности на заднем сидении. Выписали штраф, т.к. ребенок не пристегнут. А как пристегнуть, если не к чему?

Попал в дтп на рабочей машине в рабочее время сидел на заднем сидении был не пристегнут ремнем безопасности получил зчмт и сгм полагается ли мне компенсация по производственной травме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавший в ДТП водитель получил тяжкий вред здоровью (перелом ребер, повреждение печени).

Можно ли доказать, что данные повреждения им получены из-за того, что он не был пристёгнут ремнём безопасности?

Ребенок был пристегнут на заднем сиденье ремнем. Мне выписали штраф по статье 12.23 ч. 3 ребенку 10 лет..., что является иными средствами позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Пострадавшие настаивают на том, что были пристёгнуты ремнями безопасности, в действительности - достоверно известно, что пристёгнуты они не были. Может ли трасологическая (иная) экспертиза дать однозначный ответ на вопрос о возможности (невозможности) наступления полученных травм при условии "пристёгнуты", аналогично для "не пристёгнуты" на основании медицинских документов и документов обстоятельств ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение