Может ли кредитная задолженность передаваться по наследству. Если может то в каких случаях это происходит, а в каких нет?

• г. Омск

Может ли кредитная задолженность передаваться по наследству. Если может то в каких случаях это происходит, а в каких нет?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

Если вы прияли наследство,то вы отвечаете по долгам наследодателя.Если не приняли ,то не отвечаете.Большинство банков страхует своих клиентов на случай смерти,вам необходимо узнать было ли страхование