Может ли кредитная задолженность передаваться по наследству. Если может то в каких случаях это происходит, а в каких нет?

• г. Омск

Может ли кредитная задолженность передаваться по наследству. Если может то в каких случаях это происходит, а в каких нет?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

Спросить
Пожаловаться

Если вы прияли наследство,то вы отвечаете по долгам наследодателя.Если не приняли ,то не отвечаете.Большинство банков страхует своих клиентов на случай смерти,вам необходимо узнать было ли страхование

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в каких случаях банк может отозвать иск? Банк подал иск судебным пристовам чтобы взыскать задолженность, теперь отозвал, как и в каких случаях такое происходит?

У бабушки кредитная задолженность, половина пенсии арестована в пользу одного банка, может ли другой банк высчитывать другую половину без участия судебных приставов, и если это уже происходит как грамотно поступить в этой ситуации?

Если один из наследников первого уровня в течении полугода не заявит свои права на наследство, то в каких случаях он сможет оспорить результаты распределения наследства?

На какие параметры обратить в первую очередь при покупки дебиторской задолженности предприятия банкрота на торговых площадках по банкротстве. В каких случаях дебиторская задолженность не может быть взыскана?

Должник умер, через пол года её мать вступила в наследство и умерла. Затем вступили в наследство внуки, которым сейчас предъявляют долги первого должника. По-моему это не законно, нет такой статьи. Не может же долг несколько раз передаваться по наследству?

В каких случаях нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство? В каких случаях отказ от наследства недопустим? Какие действия наследника могут свидетельствовать о фактическом принятии им наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы изъяли автомобиль из-за задолжности, если оплатить задолжность, может ли забрать машину другой человек по доверенности у приставов? Как должно это происходить? И какие действия предпринимать, если приставы откажутся отдавать не собственнику?

Может ли квартира передаваться по наследству если она в социальном найме и дети не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение