Может ли один из собственников сдать свою долю в аренду?

• г. Ростов-на-Дону

Разьясните пожалуйста что означает "неделимое жилье", если собственниками этого жилья являются два человека, у каждого доля 1/2 жилья. Может ли один из собственников сдать свою долю в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество разделено в натуре, то есть, например, в квартире разделены лицевые счета, за каждым из собственником закреплена его доля практически, то нет никаких проблем в свободном распоряжении этим имуществом, то есть комнату (часть дома) можнсдать внаем, аренду и т.д. Неделимым жильем является жилье, которое нельзя разделить в натуре, выделив каждому из собственников отдельный лицевой счет и т.д. Это, как правило, однокомнатные квартиры, а также квартиры со смежными комнатами.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если в квартире прописана три человека и все трое являются собственниками этого жилья, в равных долях, но все платежи общие, и жилплощадь конкретно не разделена. Может ли один из собственников продать свою долю, и если может, то можнт ли он остаться там прописан не являясь собственником.

Квартира приватизирована на 3 х человек, один из них продает другому свою долю, получается, что один владеет 1/3 жилья второй 2/3,кто является собственником этого жилья? Изначально жилье принадлежало тому кто продал свою долю.

Ситуация следующая:

Собственниками приватизированной квартиры являются 6 человек, но у каждого из них не определена доля. В свидетельстве о собственности на жилище указанно "без определения доли (совместная)"

Может ли при данной ситуации кто-либо из собственников данной квартиры завещать мне свою долю?

Меня смущает тот факт что доля каждого из собственников квартиры не определена.

Как и где можно эту долю определить и документально оформить?

Заранее благодарен Вам за подробную консультацию.

Если квартира поделена на 2 доли поровну, может ли один из собственников, не согласовав с другим, сдать свою долю в аренду?

Может ли один из собственников жилья сдать свою долю в аренду посторонним лицам, не являющимися членами данной семьи, без согласия остальных дольщиков?

Может ли один из двух собственников жилья (супруги) потребовать ВЫПИСАТЬСЯ из места проживания пожилого человека (73 года, родитель одного из собственников), если пожилой человек не является собственником, а только прописан в данном жилье?

Есть торговое нежилое помещение. В нем выделены доли в натуре между 5 собственниками. Моя доля составляет 50%. Хочу сдать в аренду свою долю (выделенную в натуре) в этом нежилом помещении.

Вопрос: необходимо ли мне для этого получить согласие остальных 4 собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сдать свою 1/6 часть в аренду? И надо ли мне согласие на это соседей? Две остальные части квартиры по-ровну принадлежат двоим людям, которые так же являются собственниками своих долей. Если я не имею право сдать свою долю постороннему человеку, то может быть я смогу поселить там родственника без оплаты мне за жилье? Нужно ли тогда согласие соседей? Спасибо.

У меня с мужем имеется в долевой собственности 2-х комнатная квартира (1\2 доли вправе у каждого). Может ли один из собственников сдать в аренду свою долю не спрашивая разрешения другого?

У меня с братом имеется в долевой собственности 2-х комнатная квартира (1\2 доли вправе у каждого). Может ли один из собственников сдать в аренду свою долю не спрашивая разрешения другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение