Василий
Василий г. Москва 06.09.2002, 14:07

Я хочу купить квартиру у моего родственника. Всей суммы для покупки у меня нет,

но он готов продать мне квартиру на следующих условиях: получить с меня 70% суммы сразу, а оставшиеся деньги я обязуюсь ему выплатить в течении 2 ух лет. Как правильно составить договор (купли-продажи с отсрочкой вступления в силу или еще как? расписку в том что я ему обязуюсь выплатить некую сумму) чтобы во-первых я был спокоен, что в течение этих 2 ух лет не вмешается какое-нибудь неожиданное обстоятельство (допустим его жена или он сам передумает) и во-вторых он был спокоен, что я ему выплачу остаток?

Спасибо Василий.

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 06.09.2002, 16:48

В случае рассрочки платежа по договору купли продажи возникает залог в силу закона. Т.е. Одновременно с регистрацией Вашего права собственности на квартиру регистрируется обременение - квартира оказывается в залоге у продавца до момента полного расчета. В случае, если Вы не выплатите оставшуюся сумму в течение оговоренного срока, договор расторгается. В случае, если Вы производите полный расчет и подписываете с продавцом соответствующий акт, то обременение снимается. Пока обременение не снято, Вы не можете распорядиться квартирой (продать, подарить и т.д.). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение