Могу ли я не устанавливать счетчик газа?

• г. Аткарск

В квартире была проведена перепланировка в результате которой на кухне была перенесена газовая плита к другой стене за счет удлинения отводки газовой трубы от стояка и подключения к плите гибкого шланга. Документов на эту перепланировку нет. Сейчас в связи с установкой газовых счетчиков я обеспокоена тем, что по поводу переноса плиты возникнут претензии (и штрафы) со стороны газовой службы и БТИ (если газовая служба сообщит о нарушениях). Как мне быть? Могу ли я не устанавливать счетчик газа?

В квартире была проведена перепланировка, в результате которой на кухне была перенесена газовая плита к другой стене за счет удлинения отводки газовой трубы от стояка и подключения к плите гибкого шланга. Документов на эту перепланировку нет. Сейчас в связи с установкой газовых счетчиков я обеспокоена тем, что по поводу переноса плиты возникнут претензии (и штрафы) со стороны газовой службы и БТИ (если газовая служба сообщит о нарушениях). Как мне быть? Могу ли я не устанавливать счетчик газа? Или обратиться в какую-то другую (менее придирчивую) организацию?

Газовая плита была оснащена системой "Газконтроль" согласно постановлению Правительства РФ № 1479 "О мерах противопожарно безопасности" от 16.09.2020 только в отношении духовки, конфорки варочной панели не были оснащены системой "Газконтроль".

Газовый металлический гибкий шланг (подводка) местами перекручен у стены.

Согласно акту техобслуживания газового оборудования Газпромом замечаний в ходе последней проверки не было выявлено.

Квартира продана в 2021 г., но не были переданы техпаспорта на газовый гибкий металлический шланг (подводка) газовой плиты и газовую плиту.

Претензий у покупателей согласно договору купли-продажи квартиры и акту приёма передачи ключей от квартиры не было.

Вопрос: несёт ли бывший собственник квартиры ответственность за вышеуказанные технические недостатки газовой плиты, газового металлического шланга (подводки) и непередачу техпаспортов на газовую плиту и газовый гибкий металлические шланги к газовой плите?

В частном доме (доставшемся мне по наследству) незаконно была сделана незначительная перепланировка (немного перенесены внутренние стены), а так же перенесен газовый котел и газовая плита. Возможно ли эту незначительную перепланировку согласовать только с местной администрацией? И как узаконить перенос газового оборудования? Есть ли за это штраф? Спасибо.

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меняли самостоятельно шланг на газовой плите (по настоянию инспектора газовой службы) После повторного посещения, инспектор требует плату за установку газовой плиты. Грозится отключить газ в случае не оплаты. Хотя газовая плита не менялась. Правомерны ли ее требования? И есть ли какой либо штраф за самостоятельную замену шланга. Спасибо!

Официально отключили газовую плиту (обрезали подводную трубу к газовой плите). На момент отключения долгов не было. Хочу продать квартиру.

Но!

1) дом многоквартирный;

2) квартира двухкомнатная;

3) дом черехэтажный кирпичный;

4) после отключения газовой плиты в квартире была сделана неофициальная перепланировка, т.е. была полностью удалена перегородка (стена) между кухней и залом. Стена не несущая. Была сделана из досок и заштукатурена;

6) Документов подтверждающих официальное отключение газовой плиты найти не можем, потеряли;

Вопросы:

1) какие документы я должен попросить у газовой службы для официального подтверждения обрезки газовой плиты?;

2) каков мой порядок действий с целью продажи квартиры?;

3) какие трудности могут возникнуть при при продаже квартиры при использовании ипотеки и (или) материного капитала покупателем.

Прошу дать подробные разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году во время ремонта квартиры была перенесена электрическая плита, для удобства расположения мебели, на противоположную сторону. В 2000 году квартира была переведена из служебной в ордерную. БТИ был выдан технический паспорт на квартиру, в котором в схеме кухни э/плита осталась на прежнем месте. Замечаний со стороны сотрудников БТИ, по поводу переноса э/плиты не было. В 2006 году квартира была подарена дочери. И в 2006 году был получен новый технический паспорт. На момент осмотра квартиры замечания от сотрудников БТИ, по поводу переноса электрической плиты не было. В техпаспорте плита в схеме осталась на прежнем месте. В настоящий момент дочь решила продать квартиру. Обратилась в БТИ с заявлением о выдаче ей нового технического паспорта. При осмотре квартиры сотрудник БТИ заявила, что э/плита перенесена на противоположную сторону незаконно, и требует предоставить документы от Жилсервиса, обслуживающего наш дом, о том, что предприятие дает согласие на перенос э/плиты. При отсутствии такого документа дочери будет отказано в выдаче техпаспорта на квартиру или он будет выдан с отметкой, что сделано незаконное переоборудование кухни (перенесена э/плита). Прошу вас сообщить, правомочен ли отказ в выдаче техпаспорта на квартиру? Является ли перенос э/плиты на противоположную сторону кухни - переоборудованием, требующего разрешения специальных органов, занимающихся такими вопросами?

Живу в общежитии. Газовые плиты почти все не исправны... поставила свою плиту (подключили из аварийной газовой службы... на тот момент никаких документов на подключение не дали) а сейчас пришел газовщик и говорит. Что отключат мою плиту... в виду того что не положено на общей кухне иметь столько плит. Что мне делать?

В новом доме проходит подключение газа в квартиры, при проверке газовой плиты одна комфорка плохо горела, газовая служба поставила заглушку на трубу. Аргумент не исправная газовая плитатипа брак, обращаться в управляющую компанию или к застройщику. А снятие заглушки будет уже платно. Првомерны ли действия газовой службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение