В договоре собственности (общая совместная) на квартиру были вписаны я, моя мать и бабушка.

Мать умерла до моего вступления в брак, а бабушка после. Может ли при разводе муж предъявить права на часть квартиры, полученную от бабушки, как на совместно нажитое имущество в браке. Бабушкой было оставлено завещание на мое имя на все свое имущество.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш муж никаких прав на имущество, полученное по наследству не имеет. Все полученное имущество по наследству принадлежит только Вам. Оформляйте свои права у нотариуса и обязательно проведение государственную регистрацию прав собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в браке 20 лет. Двое детей еще на иждивении. Жена хочет составить завещание на детей на земельный участок и дом 100%. Недвижимость находится в собственности, оформлена на жену. Может ли она это сделать без моего участия и будет ли это завещание иметь законную силу, когда завещание будет открыто? Спасибо!

ответы на вопрос:

г.Москва!

Каждый из супругов ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ только СВОЮ ДОЛЮ! в совместно нажитом супружеском имуществе!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

20:51 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет жена не может совершить завещание на совместно нажитое имущество пусть даже это имущество оформлено на неё она может только завещать свою долю в совместно нажитом имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, однако не указали, каким образом это имущество приобреталось. Если по наследству или подарили - оно не является совместно нажитым. Если было куплено в браке - тогда может завещать только 1/2. Даже если она удостоверит завещание на целый дом, оно будет действительно в части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена хочет оформить завещание на своего брата на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право?

ответы на вопрос:

На свою долю может. На вашу - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель вправе распорядится любым принадлежащим ему имуществом.

Но совместно нажитое в браке имущество не является имуществом жены. Поэтому вначале ей надо произвести раздел имущества (путем заключения соглашения, брачного договора или в судебном порядке).

Лишь после этого она вправе завещать ту часть (или долю), которая принадлежит ей.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

(текст отредактирован 21.10.2018, 07:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли владелец дома сделать завещание на другого человека, без согласия супруга. Дом совместно нажитое имущество.

Нет, весь дом один из супругов завещать не сможет. Он вправе завещать только свою долю в совместно нажитом доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

он может завещать лишь свою половину, так как именно его имуществом является половина дома ид. Удачи в вашем деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с бабушкой совместно нажитое имущество, завещание написано на дочь (мою мать). Какую долю я имею в наследстве?

ответы на вопрос:

Наследовать вы не можете, наследником будет ваша мать

если у вас есть право собственности на долю в квартире, оно никуда не денется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня погиб муж, детей нет у нас совместно нажитое имущество дом машина, завещания нет, кто нибудь ещё имеет право на наследство?

ответы на вопрос:

г.Ульяновск!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 27.12.2011 г

22:32 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш муж не оставил завещания, имущество наследуется в равных долях наследниками первой очереди, к которым относитесь вы и мать мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще приобретена 1 квартира и автомобиль все зарегистрировано было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

ответы на вопрос:

В том имуществе, которое еще приобреталось в период брака на имя отчима (квартира и автомобиль), нужно будет выделять супружескую долю, затем признавать за Вами право собственности на эту долю. Все делается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, здравствуйте! Если указанное имущество было приобретено мамой и отчимом в период брака по возмездной сделке, то оно являлось совместной собственностью супругов. Если решили пробовать получить долю в порядке наседования после смерти мамы в этом имуществе, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на авто и 1/2 доли в праве на квартиру в состав наседства (нас. массу) мамы и признавать за собой право собственности на эти доли в порядке наседования. Ответчиком будет уже не отчим, так как он умер, а его наседник.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение