Счетчик электроэнергии с завышенными показаниями - расчет оплаты и проведение экспертизы

• г. Краснодар

Счетчик электроэнергии некоторое время (около года), явно завышал показания: при среднемесячных показаниях за прежние периоды в 200 кВт*ч, он насчитывал 1700 кВт*ч. Правда в этот период показания мной не контролировались и не оплачивались. Но и поставщик этих услуг всё это время никаких действий не предпринимал. Выяснилось это при перепрограмировании новых интервалов тарифных зон суток (счётчик многотарифный с ПЗУ). Сейчас я собираюсь заявить об недостоверных показаниях счётчика в этот период.

Вопрос 1: Как будет рассчитываться оплата за электроэнергии за этот период?

Вопрос 2: Как правильно провести экспертизу счётчика?, то есть этих показаний сохранённых на ПЗУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Вадимович!

1. Настаивайте на начислении по нормативу согласно ч.2 п.42 Правил предоставления коммунальных услуг

2. Пишите заявление поставщику коммунальной услуги о необходимости снятия/замены п/у по причине проведения экспертизы. Совместно снимаете п/у. Запечатываете, пломбируете и отправляете в государственный центр стандартизации и метрологии. Заранее поставьте вопросы, на которые необходимо ответить центрув результате экспертизы