Как защитить права ребенка на жилье после потери супруга - история одной семьи
₽ VIP
Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Уважаемая Анастасия, к сожалению, ни на какую долю Вы не можете претендовать, так как Вы указали, что Ваш муж был там прописан, о том, что квартира приватизирована или является его собственностью по другим основаниям, Вы не указали. Следовательно, у Вашего мужа не было в этой квартире своей доли, таким образом, Вы не можете ни на что претендовать. Уточните, была ли квартира приватизирована, в том числе на мужа. Если да, то тогда Вы вправе с ребенком вступить в наследство.
Уважаемая Анастасия! Я полностью согласна с коллегой. к сожалению, Вы не можете претендовать на долю в квартире.
Уважаемая, Анастасия! Наследовать можно только собственность. Поскольку квартира муниципальная, то наследовать нечего. В муниципальных квартирах, не бывает никаких долей, если только в коммунальных. И те жильцам не принадлежат. Все жильцы муниципальных квартир проживают в них на условиях найма жилого помещения..... Договор найма прекращается с момента смерти, и право это наследоваться не может....