В пункте договора, касающегося размера заработной платы прописана фраза "согласно штатному расписанию".

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Работник заключил трудовой договор с организацией на неопределенный срок. В пункте договора, касающегося размера заработной платы прописана фраза "согласно штатному расписанию". При приеме на работу в штатном расписании и в приказе о приеме была указана сумма в размере 20 000 р. и работник несколько месяцев получал именно эту сумму.

Вопрос в том, может ли работодатель во время очередной выплаты заработной платы заплатить работнику меньшую сумму, при этом ссылаясь на уже внесенные изменения в штатном расписании. При этом должность и рабочие функции работника не менялись и дополнительное соглашение к трудовому договору с ним не заключалось.

Ответы на вопрос (1):

Да может, только с соблюдением ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

В трудовом договоре прописано что оплата труда согласно штатному расписанию. У меня испытательный срок 3 месяца. В штатном расписании сумма 40 000, а в приказе о приеме на работу 20 000. Как быть?

У нас бюджетное учреждение.

В штатном расписании есть должность бухгалтер. Работница, замещавшая должность, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

На эту должность мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Но у нового работника опыта намного меньше, следовательно, мы хотим уменьшить ему заработную плату.

Вопрос:

1. Можем ли мы изменять в штатном расписании существующую ставку, если основной работник на ней - женщина в отпуске по уходу за ребёнком?

2. Зарплата в штатном расписании делится на части: оклад-выплаты за качество (фиксированная сумма)-выплаты за интенсивность (фиксированная сумма)-премия по итогам месяца (размер устанавливается приказом работодателя). Можем ли мы взять на штатную должность работника, не устанавливая ему в договоре, например, премию по итогам месяца? При этом зарплата, фактически, не будет не соответствовать штатному расписанию.

3. Можем ли мы вообще что-либо делать с декретной должностью?

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

У меня в трудовом договоре значится: "заработная плата-согласно штатному расписанию". скажите, пожалуйста, правомерна-ли такая формулировка? Ведь далеко не каждый работник, по понятным причинам, решится требовать у работодателя для ознакомления это самое штатное расписание, и чем, вообще, объясняется нежелание работодателя (с позиции уважительной причины) прямо указать в трудовом договоре конкретные цифры или предоставить под роспись работнику для ознакомления положения штатного расписания о заработной плате? Зарание, спасибо!

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник, по условиям договора оформлен на работу как менеджер по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре ничего об этом не сказано. (В штатном расписании нет такой единицы как юрисконсульт). Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

Объясните пожалуйста.

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник по условиям договора числится менеджером по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре об этом ничего не сказано. (в штатном расписании такой единицы как юрисконсульт нет.) Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

В трудовом договоре нашего сотрудника в разделе "Оплата труда" указано: "Работодатель обязуется выплачивать работнику должностной оклад в размере ХХХ $ в месяц", в приказе о приеме на работу: "Оплата согласно штатному расписанию".

Работник обратился к руководству за разъяснениями, т.к. по его мнению в эту сумму не входят "дальневосточные" и районный коэффициент, и потребовал выплаты компенсации указанных надбавок за время работы.

При приеме с ним оговаривалась сумма вознаграждения, эквивалент которой (со всеми положенными надбавками) в $ и был указан в трудовом договоре.

Какие шаги может предпринять работодатель для защиты своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение