Работнику госпредприятия грозит уход в дочернее подразделение на низкую вакансию - есть ли правовые основания для таких действий?

• г. Железногорск

В связи с выводом в дочку (как аутсорсинг) подразделения нашего предприятия (АХО), работодатели грозят тем, что вакансий нет и не предвидится. Говорят о сокращении. Но, всем известно, что вакансии есть, но придерживаются для своих. Такие выводы мне пришлось пережить не раз, я уже согласилась на самую низкую вакансию - уборщиком производственных помещений, теперь снова, оставшихся уборщиков, в том числе и меня хотят убрать в дочку, при этом заставляют писать заявление по собственному с переводом в ООО на срочный договор. Я не хочу уходить с госпредприятия в дочернее подразделение, тем более, в качестве уборщика. Как мне с ними разговаривать, и имеют ли они право не предлагать мне имеющиеся вакансии. У меня высшее образование, но лингвистическое, я переводчик, а у нас предприятие, относящееся к Росатому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель обязан предлагать работнику замещение вакантных должностей. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.