Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5249

12.02.2001, 18:55

Возможно ли управлять автомобилем, не поставленным на учет (только что купленным)

на основании простой письменной формы доверенности и возможно ли на основании той же доверенности поставить его на учет? Не будет ли данная доверенность недействительной, поскольку в ней (В виду отсутствия) не будет указан регистрационный номер автомобиля. Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.02.2001, 22:49

Доверенности, составленной в простой письменной форме достаточно как для управления автомашиной, так и для представления в ГИБДД, осуществляющих регистрацию автотранспорта (п.1.14 приказа № 624 МВД РФ, п.3 ст 163 ГК РФ).

Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности указаны в законодательстве (например доверенности, выданной в порядке передоверия).

В доверенности указываются дата, ФИО доверителей, и представителей собственника, четко излагается весь перечень полномочий, которыми вас наделяют, и как Вы их можете осуществлять, характеристики автомашины (марка,VIN,№ двигателя, кузова, цвет кузова, год выпуска, серия номер и дата выдачи ПТС и кем выдан, срок действия доверенности и подпись доверителя)

Но Вы должны понимать, что могут возникнуть сложности при регистрации, так как сотрудники РЭО ГИБДД не очень то доверяют доверенностям, составленным в простой письменной форме.

Вопрос № 9056799

10.12.2015, 12:57

Купил новый автомобиль, оформил на супругу, на учет пока не поставил, могу ли я управлять данным транспортным средством.

Купил новый автомобиль, оформил на супругу, на учет пока не поставил, могу ли я управлять данным транспортным средством.

Ответы юристов

10.12.2015, 13:01

В течение 10 дней с момента покупки авто нужно зарегистрировать в ГИБДД, а потом можете ездить по доверенности.

10.12.2015, 13:09

Да, Вы можете управлять для этого Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО и лучше оформить доверенность от жены на Вас. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при обычной проверке документов но для исключения неприятных ситуаций Вам лучше ее оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских