Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю и прописан в 3-х комнатной квартире (74 кв.

м) вместе с родителями, братом и его двумя маленькими детьми. Я не хочу жить с ними в одной квартире. Каким способом я могу добиться размена квартиры, возможно ли это вообще если все родственники против?

вопрос №52498
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

У Вашей проблемы есть 2 пути решения: принудительный обмен и изменение договора найма жилого помещения. Определить, по какому пути идти, можно лишь после изучения необходимых документов. В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X