Действия при отказе от выплаты алиментов и лишение родительских прав - необходимые документы и расходы

• г. Калининград

Ув. юристы!

Мы с мужем разведены, у нас сын 5,5 лет. Муж не платит алименты уже 6 мес, не работает и не хочет искать работу без уважительных причин, долг по алиментам составляет 17 000 руб., ребенком вообще не интересуется, в садик на собрания не ходит, дополнительных расходов на ребенка не делает, постоянно звонит мне и матерными словами обзывает, был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Я хочу лишить его родительских прав, моему сыну такой отец не нужен. Подскажите пожалуйста, какие документы, кроме искового заявления, нужны и сколько нужно уплатить госпошлину? Нужен ли адвокат? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!!!

При подаче искового заявления о лиш. родительских прав, государственную пошлины платить не обязательно. К исковому заявлению прилагаются: характеристики на ребенка, отца, справки из детского сада, школы и т.д. если имеется задолженность по алиментам-расчет этой задолжености, составленный приставом, а также свидетельство о рождении, решения суда, в т.ч. приговоры суда. Предоставляются в качестве доказательств свидетельские показания.

Всего Вам наилучшего!!