Возможна ли компенсация за долю квартиры после развода, если не планируется проживание и нет согласия других собственников на правила пользования?

• г. Оренбург

После развода, я-собственник 1/4 доли в 3 х комн. Квартире, могу ли я получить компенсацию за долю квартиры, если я не собираюсь проживать в ней (но прописан, выписаться некуда), в квартире проживают еще 3 собственника (бывшая жена, сын и дочь), договориться о правилах пользования не получилось. И каким образом я могу это сделать, какой подать иск, в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете лишь продать свою долю. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.