Учредитель ЮЛ, может внести в добавочный капитал земельный участок и какие налоговые обязательства возникают?

• г. Якутск

Учредитель ЮЛ, может внести в добавочный капитал земельный участок и какие налоговые обязательства возникают?

Ответы на вопрос (1):

Вы говорите про добавочный капитал или про дополнительный вклад в уставной капитал, т.к. это разные понятия и формируются по разному? Если все же речь идет о дополнительном вкладе в УК (см.с.17 и ст.19 закона об ООО), то он может быть внесен имуществом. При этом, если стоимость имущества превышает 20 000 руб, то должна быть произведена оценка этого имущества независимым оценщиком (ст.15 закона об ООО).

Поскольку земельный участок относится к основным средствам не подлежащим амортизации, его передача от учредителя ЮЛ к ООО происходит как передача ОС.

Вклад в УК ОС для ЮЛ не является реализацией и не облагается НДС. Для ООО полученное ОС не является доходом