Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вправе ли администрация предприятия требовать с работника объяснительные и служебные записки по поводу ухода с работы в рабочее время,

с последующим вычетом из зараб. Платы пропущенных часов, если на этот период задержка по зарплате составляет 2 месяца? Заранее благодарны.

вопрос №52502
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Заданный вопрос относится к соблюдению трудовой дисциплины. По указанным нарушениям вправе требовать. Задержка зарплаты к этому не имеет отношения. И даже если в соответствии со ст. 142 ТК РФ работник предупредил о приостановке работы, это просто означает именно сознательный отказ от работы при соблюдении процедуры. Если же Вы это не сделали, то продолжаете подчиняться правилам трудового распорядка.

" Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X