Моя сестра одолжила своей знакомой 200000 рублей под 10% ежемесячно в августе 2001 года.

Договор стандартный, заверенный нотариусом, сроком на один год. Деньги давались для занятия предпринимательской деятельностью. Проценты выплачивались своевременно по март 2002 года. С апреля 2002 года, эта знакомая перестала заниматься предпринимательской деятельностью, мотивируя тем, что она полностью прогорела. У нее двое детей, муж, проживают они в муниципальной квартире вместе с матерью. Муж работает, она нигде не работает. Другого недвижимого и движимого имущества у нее нет. Посоветуйте, как получить долг.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо получить исполнительную надпись нотариуса на договоре займа (поскольку договор заверен нотариально). Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, то есть при помощи судебных исполнителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как забрать автомобиль у человека мой автомобиль, добровольно отказывается отдавать авто, ключи, свидетельство о регистрации.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван

Обращайтесь в суд с требованием об изъятии авто из незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, а как он у него оказался? Если добровольно не отдаст, придется обращаться с иском в суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пара состоит в гражданском браке, как документально узаконить на тот случай если что то случится с одним из супругов, чтоб все движимое и не движимое имущество (100%) перешло второму?

ответы на вопрос:

Можно оформить завещание.

Цитата:
ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет иждивенцев - только через завещание. При наличии иждивенцев в любом случае будет выделяться обязательная доля. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как официально брак не заключен, то только составить завещание на одного из сожителей. Тогда можно будет оформить наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если пара не состоит в официально зарегистрированном браке, наследовать можно только по завещанию-обратитесь к нотариусу и оформите завещание, но если есть наследники первой очереди (супруги, дети, родители)-то они смогут данное завещание в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно будет обратиться к нотариусу и составить завещание. Но нужно учитывать тот факт, что в случае наличие наследников первой очереди (иждивенцев, инвалидов, пенсионеров) они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь оформила на меня от руки договор дарения на движимое имущество. Имеет ли данный договор юридическую силу и в течении какого времени?

ответы на вопрос:

Общее правило для заключения договоров дарения содержится в пункте 1 статьи 574 ГК. В соответствии с ним, они могут быть совершены в устной форме, которая предусматривает передачу дара через вручение одаряемому лицу конкретной вещи, символической передачи (к примеру, ключей от транспортного средства) или правоустанавливающих документов.

В то же время пунктом 2 этой статьи установлены правила, требующие обязательную письменную форму при заключении договоров дарения движимого имущества в таких случаях:

Если на стороне дарителя выступает юридическое лицо, а стоимость подарка составляет сумму не менее трех тысяч рублей;

Если договор содержит обещание одарить в будущем.

Следовательно, можно сделать вывод, что реальные договора, сторонами которого являются физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, или, когда такие лица выступают на стороне дарителя, могут заключаться устно. Однако подобные сделки, в случае возникновения спорных вопросов, проблематично оспорить в суде, так как нет никакого письменного подтверждения их правомерного совершения. Составляя договор дарения движимого имущества в письменной форме, необходимо соблюсти все требования к его содержанию. При этом основным существенным условием является указание на конкретный предмет дарения — будь то вещь, право или освобождение от обязанности.

Специальные требования установлены пунктами 1 и 2 статьи 389 ГК и пунктом 2 статьи 391 ГК к форме дарственных сделок по передаче имущественных прав в отношении к третьим лицам (уступка требования) и по освобождению от имущественной обязанности перед третьими лицами (перевод долга). Такие договора заключаются в простой письменной или нотариальной форме. При этом необходимость регистрации некоторого движимого имущества или права собственности на него остается.

Так, при дарении транспортного средства необходимо переоформить его на одаряемого в органах ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя жена подарить движимое имущество малолетним детям и одновременно быть их представителем или должен быть я представителем? Спасибо!

ответы на вопрос:

Смотря что именно имеете в виду. Если речь идет о процессе совершения этой сделки дарения - тогда второе. Если после - тогда первое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ИП имеется в собственности движимое имущество. Как это имущество внести в качестве увеличения уставного капитала ООО, в котором ИП, как физическое лицо, является единственным участником?

ответы на вопрос:

Либо увеличить уставной капитал за счет взноса в имущество, либо сделать в вклад в имущество ООО (тогда увеличения уставного капитала не произойдет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципалитет хочет передать (движимое) имущество в безвозмездное пользование. Для заключения муниципального контракта необходимо определить контрагента путем проведения торгов в соответствии со ст 17.1 ФЗ-135, а также 67 приказа ФАС. Вопрос как определить начальную цену контракта? В соответствии с законодательством организатор торгов сам определяет цену с учетом законодательства об оценочной деятельности. Если при заключении договора аренды понятно, цена права аренды складывается из годовой стоимости арендной платы. То как будет в случае с правом на заключения договора безвозмездного пользования или доверительного управления?

ответы на вопрос:

Андрей.

Могу порекомендовать аналогичную систему оценки: просмотрите, во сколько обходится муниципалитету содержание и/или поддержание в нормальном функциональном состоянии данного помещения / здания (или закажите оценку права, т.к. оценщик может оценить и неимущественные активы или права) - эти данные и будут той же "начальной ценой контракта" при заключении договора БП или ДУ.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести объекты недвижимого имущества в движимое по ФГУП БЕЗ как составить приказ?

ответы на вопрос:

Нужно более детально проработать Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение