Возможно ли установить факт владения и пользования земельным участком при отсутствии его указания в договоре дарения жилого дома 1998 года?

• г. Бавлы

Если договор дарения жилого дома 1998 года и в нем не прописан земельный участок, то можно ли установить факт владения и польз через суд, т к зем кодекс вступил в силу только в 2011 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Факт владения и пользования земельным участком установить можно.

Но можно пойти и по другому.

Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.