Может ли сын разменять квартиру без согласия матери?

• г. Москва

В 2-хкомнатной квартире прописаны мать и сын (~40 лет). Сын хочет разъехаться с матерью, но она не дает менять квартиру. Может ли сын разменять квартиру без согласия матери? Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы правильно определить позицию по Вашему делу, было бы нелишне увидеть справки Ф-7, Ф-9, и копию ордера (все эти документы Вы можете получить в жилищных органах). В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного

договора найма, разрешаются в судебном порядке. Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по эл. почте или лично.